CS2 最高額スキン
今すぐ買えるCounter-Strike 2のスキンの中で、もっとも高額なものを掲載。追跡している全マーケットの最安リスト価格でランキングしており、相場の動きに合わせて価格は更新されます。
上位を占めるのは隠密ライフル、レアなナイフのフィニッシュ、そしてグローブ。気になるスキンを開けば全マーケットを比較でき、どこで安く買えてどこで高く売れるかが分かります。
Top 60
14時間前に更新
AWP (Gungnir) 隠密 ¥935,223 21 markets -1% 7 /日 SV
AWP (Dragon Lore) 隠密 ¥675,239 25 markets -0.3% 19 /日 SV ST
M4A4 (Howl) 密輸品 ¥634,639 23 markets -5.4% 27 /日 SV
AK-47 (Wild Lotus) 隠密 ¥561,890 21 markets -4.1% 8 /日 SV
Negev (Mjölnir) 極秘 ¥326,896 21 markets +0.4% 1 /日 SV
M4A1-S (Knight) 極秘 ¥317,088 22 markets -6.9% 10 /日
Sport Gloves (Hedge Maze) 並外れ ¥304,608 22 markets -9.6% 12 /日 ST
バタフライナイフ (Fade) 隠密 ¥299,783 24 markets -12.8% 62 /日 SV
MP9 (Wild Lily) 極秘 ¥297,904 20 markets -2.8% 1 /日
Sport Gloves (Pandora's Box) 並外れ ¥287,751 23 markets -8.5% 32 /日 ST
バタフライナイフ (Doppler) 隠密 ¥268,575 18 markets -2.6% 86 /日 SV
AWP (Medusa) 隠密 ¥248,897 23 markets +0.3% 29 /日 ST
バタフライナイフ (Gamma Doppler) 隠密 ¥242,479 17 markets -10.9% 177 /日 ST
カランビット (Fade) 隠密 ¥241,715 23 markets -10.4% 41 /日 SV
AWP (The Prince) 隠密 ¥237,984 25 markets -9.1% 11 /日 ST
カランビット (Gamma Doppler) 隠密 ¥216,383 18 markets -10.8% 66 /日 SV
Glock-18 (Fade) 制限 ¥191,808 23 markets -16.8% 18 /日 ST
バタフライナイフ (Marble Fade) 隠密 ¥184,771 23 markets -12% 103 /日 SV
M4A1-S (Hot Rod) 極秘 ¥182,326 23 markets -7.7% 30 /日
Specialist Gloves (Crimson Kimono) 並外れ ¥167,902 23 markets -4.8% 21 /日 ST
バタフライナイフ (Slaughter) 隠密 ¥160,944 24 markets -6.5% 141 /日 ST
M9バヨネット (Gamma Doppler) 隠密 ¥159,506 20 markets -7.3% 99 /日 ST
バタフライナイフ (Tiger Tooth) 隠密 ¥152,963 26 markets -6.8% 150 /日 SV
M4A4 (ポセイドン) 極秘 ¥152,137 22 markets -6.6% 29 /日 ST
カランビット (Marble Fade) 隠密 ¥139,425 22 markets -6.6% 123 /日 SV
AK-47 (Gold Arabesque) 隠密 ¥133,174 27 markets -6.8% 66 /日 ST
M9バヨネット (Doppler) 隠密 ¥126,043 19 markets -8.1% 289 /日 SV
AWP (Desert Hydra) 隠密 ¥122,953 26 markets -6.7% 83 /日 ST
M9バヨネット (Fade) 隠密 ¥122,325 24 markets -11.5% 42 /日 ST
カランビット (Slaughter) 隠密 ¥121,164 26 markets -2.4% 66 /日 ST
カランビット (Tiger Tooth) 隠密 ¥120,322 25 markets -8.2% 107 /日 SV
AK-47 (Hydroponic) 極秘 ¥120,113 24 markets -0.2% 26 /日
Sport Gloves (Superconductor) 並外れ ¥113,001 22 markets -4.9% 27 /日 ST
Talon ナイフ (Fade) 隠密 ¥108,286 22 markets -10.5% 77 /日 ST
カランビット (Doppler) 隠密 ¥108,121 19 markets -7.3% 242 /日 ST
Talon ナイフ (Doppler) 隠密 ¥100,870 19 markets -3.8% 166 /日 ST
カランビット (Autotronic) 隠密 ¥100,233 25 markets -11.8% 60 /日 ST
M9バヨネット (Marble Fade) 隠密 ¥99,220 24 markets -14.8% 106 /日 ST
バタフライナイフ (Blue Steel) 隠密 ¥98,320 26 markets -6.9% 98 /日 ST
バタフライナイフ (Damascus Steel) 隠密 ¥96,362 28 markets -10.3% 95 /日 ST
カランビット (Blue Steel) 隠密 ¥94,813 26 markets -7.4% 40 /日 ST
バタフライナイフ (Autotronic) 隠密 ¥93,679 27 markets -8.2% 193 /日 ST
バタフライナイフ (Case Hardened) 隠密 ¥93,107 25 markets -7.8% 120 /日 ST
カランビット (Case Hardened) 隠密 ¥92,815 25 markets -2.1% 52 /日 ST
M9バヨネット (Slaughter) 隠密 ¥90,846 25 markets -4.5% 62 /日 ST
M9バヨネット (Tiger Tooth) 隠密 ¥86,381 26 markets -10.2% 102 /日 SV
Desert Eagle (Blaze) 制限 ¥85,896 23 markets -9% 99 /日 SV
AWP (Fade) 隠密 ¥85,650 26 markets -15.3% 79 /日 ST
カランビット (Black Laminate) 隠密 ¥84,273 25 markets -4.4% 60 /日 ST
カランビット (Damascus Steel) 隠密 ¥81,980 25 markets -8.2% 86 /日
Sport Gloves (Ultra Violent) 並外れ ¥80,255 23 markets -3.5% 96 /日 ST
M9バヨネット (Autotronic) 隠密 ¥78,977 27 markets -5.5% 68 /日 ST
バタフライナイフ (Crimson Web) 隠密 ¥78,852 26 markets -4.6% 141 /日 ST
バタフライナイフ (Freehand) 隠密 ¥78,489 26 markets -10.1% 254 /日 ST
カランビット (Crimson Web) 隠密 ¥78,419 26 markets -8.2% 55 /日 ST
Skeleton ナイフ (Doppler) 隠密 ¥78,105 3 markets 179 /日 ST
バタフライナイフ (Black Laminate) 隠密 ¥78,040 26 markets -10.2% 204 /日 ST
バタフライナイフ (Stained) 隠密 ¥74,757 26 markets -8.3% 100 /日 SV ST
AK-47 (Fire Serpent) 隠密 ¥74,441 25 markets +3.6% 138 /日 ST
Talon ナイフ (Marble Fade) 隠密 ¥73,993 23 markets -10.9% 190 /日
AWP (Gungnir) SV 隠密 7/日 · 21マーケット ¥935,223 -1% 7 21
AWP (Dragon Lore) SV 隠密 19/日 · 25マーケット ¥675,239 -0.3% 19 25
M4A4 (Howl) ST SV 密輸品 27/日 · 23マーケット ¥634,639 -5.4% 27 23
AK-47 (Wild Lotus) SV 隠密 8/日 · 21マーケット ¥561,890 -4.1% 8 21
Negev (Mjölnir) SV 極秘 1/日 · 21マーケット ¥326,896 +0.4% 1 21
M4A1-S (Knight) SV 極秘 10/日 · 22マーケット ¥317,088 -6.9% 10 22
Sport Gloves (Hedge Maze) 並外れ 12/日 · 22マーケット ¥304,608 -9.6% 12 22
バタフライナイフ (Fade) ST 隠密 62/日 · 24マーケット ¥299,783 -12.8% 62 24
MP9 (Wild Lily) SV 極秘 1/日 · 20マーケット ¥297,904 -2.8% 1 20
Sport Gloves (Pandora's Box) 並外れ 32/日 · 23マーケット ¥287,751 -8.5% 32 23
バタフライナイフ (Doppler) ST 隠密 86/日 · 18マーケット ¥268,575 -2.6% 86 18
AWP (Medusa) SV 隠密 29/日 · 23マーケット ¥248,897 +0.3% 29 23
バタフライナイフ (Gamma Doppler) ST 隠密 177/日 · 17マーケット ¥242,479 -10.9% 177 17
カランビット (Fade) ST 隠密 41/日 · 23マーケット ¥241,715 -10.4% 41 23
AWP (The Prince) SV 隠密 11/日 · 25マーケット ¥237,984 -9.1% 11 25
カランビット (Gamma Doppler) ST 隠密 66/日 · 18マーケット ¥216,383 -10.8% 66 18
Glock-18 (Fade) SV 制限 18/日 · 23マーケット ¥191,808 -16.8% 18 23
バタフライナイフ (Marble Fade) ST 隠密 103/日 · 23マーケット ¥184,771 -12% 103 23
M4A1-S (Hot Rod) SV 極秘 30/日 · 23マーケット ¥182,326 -7.7% 30 23
Specialist Gloves (Crimson Kimono) 並外れ 21/日 · 23マーケット ¥167,902 -4.8% 21 23
バタフライナイフ (Slaughter) ST 隠密 141/日 · 24マーケット ¥160,944 -6.5% 141 24
M9バヨネット (Gamma Doppler) ST 隠密 99/日 · 20マーケット ¥159,506 -7.3% 99 20
バタフライナイフ (Tiger Tooth) ST 隠密 150/日 · 26マーケット ¥152,963 -6.8% 150 26
M4A4 (ポセイドン) SV 極秘 29/日 · 22マーケット ¥152,137 -6.6% 29 22
カランビット (Marble Fade) ST 隠密 123/日 · 22マーケット ¥139,425 -6.6% 123 22
AK-47 (Gold Arabesque) SV 隠密 66/日 · 27マーケット ¥133,174 -6.8% 66 27
M9バヨネット (Doppler) ST 隠密 289/日 · 19マーケット ¥126,043 -8.1% 289 19
AWP (Desert Hydra) SV 隠密 83/日 · 26マーケット ¥122,953 -6.7% 83 26
M9バヨネット (Fade) ST 隠密 42/日 · 24マーケット ¥122,325 -11.5% 42 24
カランビット (Slaughter) ST 隠密 66/日 · 26マーケット ¥121,164 -2.4% 66 26
カランビット (Tiger Tooth) ST 隠密 107/日 · 25マーケット ¥120,322 -8.2% 107 25
AK-47 (Hydroponic) SV 極秘 26/日 · 24マーケット ¥120,113 -0.2% 26 24
Sport Gloves (Superconductor) 並外れ 27/日 · 22マーケット ¥113,001 -4.9% 27 22
Talon ナイフ (Fade) ST 隠密 77/日 · 22マーケット ¥108,286 -10.5% 77 22
カランビット (Doppler) ST 隠密 242/日 · 19マーケット ¥108,121 -7.3% 242 19
Talon ナイフ (Doppler) ST 隠密 166/日 · 19マーケット ¥100,870 -3.8% 166 19
カランビット (Autotronic) ST 隠密 60/日 · 25マーケット ¥100,233 -11.8% 60 25
M9バヨネット (Marble Fade) ST 隠密 106/日 · 24マーケット ¥99,220 -14.8% 106 24
バタフライナイフ (Blue Steel) ST 隠密 98/日 · 26マーケット ¥98,320 -6.9% 98 26
バタフライナイフ (Damascus Steel) ST 隠密 95/日 · 28マーケット ¥96,362 -10.3% 95 28
カランビット (Blue Steel) ST 隠密 40/日 · 26マーケット ¥94,813 -7.4% 40 26
バタフライナイフ (Autotronic) ST 隠密 193/日 · 27マーケット ¥93,679 -8.2% 193 27
バタフライナイフ (Case Hardened) ST 隠密 120/日 · 25マーケット ¥93,107 -7.8% 120 25
カランビット (Case Hardened) ST 隠密 52/日 · 25マーケット ¥92,815 -2.1% 52 25
M9バヨネット (Slaughter) ST 隠密 62/日 · 25マーケット ¥90,846 -4.5% 62 25
M9バヨネット (Tiger Tooth) ST 隠密 102/日 · 26マーケット ¥86,381 -10.2% 102 26
Desert Eagle (Blaze) SV 制限 99/日 · 23マーケット ¥85,896 -9% 99 23
AWP (Fade) SV 隠密 79/日 · 26マーケット ¥85,650 -15.3% 79 26
カランビット (Black Laminate) ST 隠密 60/日 · 25マーケット ¥84,273 -4.4% 60 25
カランビット (Damascus Steel) ST 隠密 86/日 · 25マーケット ¥81,980 -8.2% 86 25
Sport Gloves (Ultra Violent) 並外れ 96/日 · 23マーケット ¥80,255 -3.5% 96 23
M9バヨネット (Autotronic) ST 隠密 68/日 · 27マーケット ¥78,977 -5.5% 68 27
バタフライナイフ (Crimson Web) ST 隠密 141/日 · 26マーケット ¥78,852 -4.6% 141 26
バタフライナイフ (Freehand) ST 隠密 254/日 · 26マーケット ¥78,489 -10.1% 254 26
カランビット (Crimson Web) ST 隠密 55/日 · 26マーケット ¥78,419 -8.2% 55 26
Skeleton ナイフ (Doppler) ST 隠密 179/日 · 3マーケット ¥78,105 — 179 3
バタフライナイフ (Black Laminate) ST 隠密 204/日 · 26マーケット ¥78,040 -10.2% 204 26
バタフライナイフ (Stained) ST 隠密 100/日 · 26マーケット ¥74,757 -8.3% 100 26
AK-47 (Fire Serpent) ST SV 隠密 138/日 · 25マーケット ¥74,441 +3.6% 138 25
Talon ナイフ (Marble Fade) ST 隠密 190/日 · 23マーケット ¥73,993 -10.9% 190 23 Price = cheapest fee-included ask across markets · Sold/day = trades across all tracked markets · 価格の算出方法 →
CS2 最高額スキン: the guide
高額スキンの上限を決めるもの
高額スキンの上限はまずレアリティで決まる。CS2のフィニッシュは並通グレードから始まり、ミルスペックグレード、制限付き、極秘、隠匿の順に上がっていく。ナイフとグローブはそれとは別枠の金色の特殊レアアイテムで、さらに上には M4A4 Howl だけが持つ禁制品グレードがある。隠匿のライフルと特殊レアアイテムが最上位に来るのは、それだけ出にくいから。そこから先は個体ごとにフロート、ペイントシード、ステッカー、スーベニアかどうかで値段が枝分かれしていく。同じ隠匿スキンでも、この4要素だけで価格が桁違いに変わることもある。
ナイフとグローブが頂点を占める理由
どの武器ケースにも、0.26%の枠で特殊レアアイテムが用意されている。これがナイフ全種、そしてグローブ対応ケースならグローブまでをまとめてカバーする。その0.26%が複数のナイフモデル、それぞれ複数のフィニッシュ、さらに全ての外観に分散されるので、特定のフィニッシュをきれいな状態で当てるのは本当に難しい。需要のほうも構造的で、ナイフとグローブはどんなロードアウトにも装備できる唯一のコスメだから、買い手は実質プレイヤー全員になる。供給が少なくて需要が全体に及ぶ。だからこそ最高額の取引の大半を特殊レアアイテムが占める。
フロートとペイントシードが価値を何倍にもする仕組み
フロートは0から1の摩耗値で、見た目のコンディションと外観グレードを決める。摩耗が目立つフィニッシュでは、工場出荷の中でも極端に低いフロートに大きなプレミアが付く。ペイントシードはそれとは別の抽選で、模様がモデル上のどこに来るかを固定する。一部のフィニッシュではこれが名前付きの希少パターンを生む。Case Hardened のシードは Blue Gem のランク付けにつながり、Fade は100%に近づくほど高いフェード率になり、Marble Fade には Fire and Ice があり、Doppler はフェーズに分かれた上で Ruby、Sapphire、Black Pearl が存在する。これらのフィニッシュで当たりシードを引けば、同じ名前・同じフロートの普通の個体の何倍もの価値になる。
ステッカーとスーベニアの由来が上乗せする価値
貼られたステッカーが希少な大会限定品の場合、本体のスキンより価値が高くなることもある。中でも再販されていない Katowice 2014 のホロとフォイルが代表格だ。ステッカーは削るたびに劣化するのでコンディションが重要で、貼る位置によっても人気が変わる。傷一つない4枚貼りはそれ自体がコレクター品になる。スーベニア個体には、特定の大会でしか配られないドロップ限定ステッカーと、チームや選手のタグが付く。有名な試合やMVPのサインに紐付いたスーベニアは、通常版よりはるかに高く取引される。こうした要素はレアリティやフロートに取って代わるのではなく、その上に積み重なっていく。
供給停止が価格を押し上げる理由
もうドロップしなくなったアイテムは、フロートもステッカーも供給が固定されて減る一方になり、その希少性が時間とともに増していく。一番分かりやすいのが M4A4 Howl だ。著作権の申し立てでアートワークが差し替えられ、唯一の禁制品グレードに再分類され、今ではケースから出すことができない。AWP Dragon Lore は提供終了した Cobblestone コレクション産なので、新しいスーベニア個体が市場に入ってこない。提供終了したケース、配布終了したステッカーカプセル、オペレーションのコレクションも同じ動きをする。供給はアイテムの削除や取引事故で減るだけで、増えることはない。
最上位帯での購入・投資と流動性
Steamは1アイテムあたりの価格に上限を設けていて、しかもウォレット残高を現金として引き出すことはできない。だから最高額帯の取引は、現金化できる外部マーケットへ流れる。価格が上がるほど流動性は薄くなる。4桁ドルの品ともなれば買い手は少なく、最高額の買い注文と最安の出品の差は大きく開き、適正価格で売れるまで数週間かかることもある。最上位のスキンは流動性の低い資産だと考えて、スプレッドや出金手数料も見込んでおくこと。プレミアを払う前には、インスペクトリンクでフロート、シード、ステッカーの状態を必ず確認すること。
CS2で一番高いスキンは?
一つに定まる答えはない。記録を持つのは唯一無二の個体で、たいていは極端に低いフロートに希少な Katowice 2014 ステッカーが付いた隠匿のライフルやナイフか、MVPのサイン入りスーベニアだ。最高額帯のベースフィニッシュとして名前が挙がるのは AWP Dragon Lore と禁制品の M4A4 Howl。
CS2のナイフはなぜあんなに高いの?
ナイフとグローブはケースの0.26%の特殊レアアイテム枠からしか出ない上に、その枠が多数のモデル・フィニッシュ・外観に分散される。だから特定のきれいなナイフは本当に希少になる。さらにどんなロードアウトにも1本装備できるので、プレイヤー全体で需要が高い。
M4A4 Howl はなぜそんなに価値があるの?
Howl は唯一の禁制品スキンだ。著作権の申し立てで元のアートが削除され、グレードが再分類され、今はどのケースからもドロップしない。供給は固定されて減る一方なので、最も高額なライフルの一つであり続けている。
AWP Dragon Lore はなぜそんなに高いの?
提供終了した Cobblestone コレクション産の隠匿AWPで、希少な上に新しいスーベニアが市場に供給されない。スーベニア個体、とくに低フロートで価値あるステッカー付きのものは、相場の最上位に位置する。
ステッカーで本当にスキンの値段は上がるの?
上がる。希少な大会ステッカーは本体のスキンよりはるかに高い価値になることがあり、Katowice 2014 のホロとフォイルがその筆頭だ。削ると劣化するのでコンディションと貼る位置が重要で、傷のないフルセットほど人気が高い。
高額スキンをSteamマーケットで売れる?
Steamには1アイテムごとの価格上限があり、売上は引き出せないウォレット残高にしか入らない。だから上限を超える高額スキンや現金での売買は外部マーケットで行われる。高額になるほど流動性は下がり、スプレッドも広がると考えておくこと。