Skins Clasificadas de CS2

60 skins $16.28–$21,037.24

Clasificada es el grado rosa, un escalón por debajo de Encubierta. Este nivel reúne muchos acabados populares que lucen muy bien sin el precio de una Encubierta.

Ordenadas según cuánto se comercian. Abre cualquier skin para comparar mercados y encontrar el listado más barato o el mejor lugar para vender.

All 60 skins

Actualizado hace 14 h
Variantes
SV ST AK-47 (Línea roja) AK-47 (Línea roja) $336.96 28 markets -3.6% 3.2K /día SV M4A1-S (Fósforo azul) M4A1-S (Fósforo azul) $8,199.44 24 markets -16.7% 129 /día SV ST AK-47 (Vuelo de grulla) AK-47 (Vuelo de grulla) $113.60 26 markets -5.9% 7.5K /día SV M4A1-S (Hot rod) M4A1-S (Hot rod) $21,037.24 23 markets -7.7% 30 /día SV ST AK-47 (Hielo Seco) AK-47 (Hielo Seco) $59.64 27 markets +2.2% 5.8K /día SV ST AK-47 (Acero templado) AK-47 (Acero templado) $2,847.02 28 markets -4.5% 670 /día SV AK-47 (Hidropónico) AK-47 (Hidropónico) $13,858.97 24 markets -0.2% 26 /día SV AWP (Crakow!) AWP (Crakow!) $264.70 26 markets -0.5% 4.1K /día SV ST M4A1-S (Loto negro) M4A1-S (Loto negro) $41.34 26 markets -2.4% 6.4K /día SV ST Galil AR (Eco) Galil AR (Eco) $185.88 27 markets -9.1% 1.1K /día SV M4A4 (Poseidón) M4A4 (Poseidón) $17,554.02 22 markets -6.6% 29 /día SV ST FAMAS (Industria mecánica) FAMAS (Industria mecánica) $271.73 27 markets -7.4% 530 /día SV ST AWP (Línea roja) AWP (Línea roja) $516.42 25 markets -2.9% 1.5K /día SV AWP (Energía verde) AWP (Energía verde) $50.12 26 markets -10.9% 3.0K /día SV ST AK-47 (Planos caóticos) AK-47 (Planos caóticos) $153.85 28 markets -3.2% 4.1K /día SV ST Glock-18 (Shinobu) Glock-18 (Shinobu) $64.39 26 markets -2.2% 6.4K /día SV AK-47 (Rojo nuevo) AK-47 (Rojo nuevo) $78.11 25 markets -0.9% 4.4K /día SV ST AWP (BUM) AWP (BUM) $1,466.75 27 markets -9.4% 455 /día SV Desert Eagle (Zorro del desierto) Desert Eagle (Zorro del desierto) $1,945.85 25 markets -7.6% 216 /día SV USP-S (Níveo) USP-S (Níveo) $539.83 25 markets +3.2% 557 /día SV M4A1-S (Soledad) M4A1-S (Soledad) $17.93 24 markets +1.4% 3.9K /día SV ST AWP (Hielo Seco) AWP (Hielo Seco) $55.01 25 markets -9.6% 4.2K /día SV ST M4A1-S (Pesadilla) M4A1-S (Pesadilla) $85.80 27 markets -1.2% 4.4K /día SV ST AWP (Grafito) AWP (Grafito) $1,998.72 24 markets -14% 339 /día SV ST M4A1-S (Diezmador) M4A1-S (Diezmador) $181.83 28 markets -5.7% 3.6K /día SV ST AK-47 (Furia abrasadora) AK-47 (Furia abrasadora) $55.98 26 markets -6.3% 5.3K /día SV ST Berettas dobles (Melondrama) Berettas dobles (Melondrama) $81.40 27 markets -16.5% 1.2K /día SV ST AK-47 (Los forasteros) AK-47 (Los forasteros) $78.66 24 markets +1.1% 3.1K /día SV ST Desert Eagle (Industria mecánica) Desert Eagle (Industria mecánica) $70.98 27 markets -7.6% 6.5K /día SV ST AWP (Dualidad) AWP (Dualidad) $30.92 26 markets -9.2% 5.5K /día SV ST MP7 (Aparición abisal) MP7 (Aparición abisal) $65.12 27 markets -15.2% 1.2K /día SV ST AK-47 (Cartel) AK-47 (Cartel) $192.99 28 markets -5.4% 2.2K /día SV ST AK-47 (Frente brumoso) AK-47 (Frente brumoso) $207.45 28 markets -5.3% 4.7K /día SV ST FAMAS (Movimiento ocular rápido) FAMAS (Movimiento ocular rápido) $70.98 27 markets -17.4% 1.3K /día SV ST M4A4 (Espacio inhóspito) M4A4 (Espacio inhóspito) $153.85 28 markets -9.3% 4.5K /día SV ST Desert Eagle (Conspiración) Desert Eagle (Conspiración) $283.36 26 markets -6.9% 1.8K /día SV ST USP-S (Rompemandíbulas) USP-S (Rompemandíbulas) $45.18 27 markets -4.2% 7.2K /día SV ST M4A4 (龍王 Rey dragón) M4A4 (龍王 Rey dragón) $187.87 28 markets -4.1% 2.9K /día SV AWP (The End) AWP (The End) $129.33 24 markets +1.5% 4.3K /día SV ST Glock-18 (Elemental de agua) Glock-18 (Elemental de agua) $251.72 28 markets -9.1% 2.3K /día SV ST M4A1-S (Vidrio de plomo) M4A1-S (Vidrio de plomo) $158.79 26 markets -7.1% 3.1K /día SV ST USP-S (Córtex) USP-S (Córtex) $49.76 28 markets -6.4% 6.2K /día SV ST P250 (Kintsugi) P250 (Kintsugi) $57.99 23 markets -11.5% 1.6K /día SV Glock-18 (AXIA) Glock-18 (AXIA) $252.08 25 markets -15.9% 1.4K /día SV ST M4A4 (Fuego infernal) M4A4 (Fuego infernal) $1,123.21 27 markets -0.6% 233 /día SV M4A4 (Sacada del infierno) M4A4 (Sacada del infierno) $148.54 25 markets -10.1% 2.1K /día SV ST P90 (Mirada letal) P90 (Mirada letal) $58.41 23 markets -6.3% 1.8K /día SV ST Tec-9 (Bujía inyectora) Tec-9 (Bujía inyectora) $153.92 28 markets -5.1% 1.1K /día SV Desert Eagle (Tratamiento térmico) Desert Eagle (Tratamiento térmico) $16.28 26 markets -3.8% 2.5K /día SV ST Desert Eagle (DDPAT de cobalto) Desert Eagle (DDPAT de cobalto) $1,183.08 24 markets -8.7% 525 /día SV M4A1-S (Estratosfera) M4A1-S (Estratosfera) $42.07 25 markets -22.5% 3.0K /día SV Desert Eagle (Starcade) Desert Eagle (Starcade) $410.87 25 markets -17.5% 593 /día SV ST AK-47 (Disruptor fantasma) AK-47 (Disruptor fantasma) $77.75 29 markets -3.4% 3.7K /día SV ST M4A1-S (Aleación atómica) M4A1-S (Aleación atómica) $370.26 27 markets +1.7% 1.2K /día SV ST Zeus x27 (Olimpo) Zeus x27 (Olimpo) $40.98 25 markets -11.4% 771 /día SV M4A1-S (Parrandero) M4A1-S (Parrandero) $94.39 25 markets -4.1% 3.5K /día SV ST M4A4 (Hada de los Dientes) M4A4 (Hada de los Dientes) $53.42 28 markets -4.3% 3.7K /día SV ST Glock-18 (Vogue) Glock-18 (Vogue) $48.11 28 markets -3.5% 4.8K /día SV ST Galil AR (Aberración cromática) Galil AR (Aberración cromática) $41.34 28 markets -5.3% 2.6K /día SV ST M4A1-S (Guardián) M4A1-S (Guardián) $356.35 27 markets -1.1% 737 /día
Skin Precio 30d Ventas/día Mercados
AK-47 (Línea roja) ST SV 3.2K/día · 28 mercados $336.96 -3.6% 3.2K 28 M4A1-S (Fósforo azul) SV 129/día · 24 mercados $8,199.44 -16.7% 129 24 AK-47 (Vuelo de grulla) ST SV 7.5K/día · 26 mercados $113.60 -5.9% 7.5K 26 M4A1-S (Hot rod) SV 30/día · 23 mercados $21,037.24 -7.7% 30 23 AK-47 (Hielo Seco) ST SV 5.8K/día · 27 mercados $59.64 +2.2% 5.8K 27 AK-47 (Acero templado) ST SV 670/día · 28 mercados $2,847.02 -4.5% 670 28 AK-47 (Hidropónico) SV 26/día · 24 mercados $13,858.97 -0.2% 26 24 AWP (Crakow!) SV 4.1K/día · 26 mercados $264.70 -0.5% 4.1K 26 M4A1-S (Loto negro) ST SV 6.4K/día · 26 mercados $41.34 -2.4% 6.4K 26 Galil AR (Eco) ST SV 1.1K/día · 27 mercados $185.88 -9.1% 1.1K 27 M4A4 (Poseidón) SV 29/día · 22 mercados $17,554.02 -6.6% 29 22 FAMAS (Industria mecánica) ST SV 530/día · 27 mercados $271.73 -7.4% 530 27 AWP (Línea roja) ST SV 1.5K/día · 25 mercados $516.42 -2.9% 1.5K 25 AWP (Energía verde) SV 3.0K/día · 26 mercados $50.12 -10.9% 3.0K 26 AK-47 (Planos caóticos) ST SV 4.1K/día · 28 mercados $153.85 -3.2% 4.1K 28 Glock-18 (Shinobu) ST SV 6.4K/día · 26 mercados $64.39 -2.2% 6.4K 26 AK-47 (Rojo nuevo) SV 4.4K/día · 25 mercados $78.11 -0.9% 4.4K 25 AWP (BUM) ST SV 455/día · 27 mercados $1,466.75 -9.4% 455 27 Desert Eagle (Zorro del desierto) SV 216/día · 25 mercados $1,945.85 -7.6% 216 25 USP-S (Níveo) SV 557/día · 25 mercados $539.83 +3.2% 557 25 M4A1-S (Soledad) SV 3.9K/día · 24 mercados $17.93 +1.4% 3.9K 24 AWP (Hielo Seco) ST SV 4.2K/día · 25 mercados $55.01 -9.6% 4.2K 25 M4A1-S (Pesadilla) ST SV 4.4K/día · 27 mercados $85.80 -1.2% 4.4K 27 AWP (Grafito) ST SV 339/día · 24 mercados $1,998.72 -14% 339 24 M4A1-S (Diezmador) ST SV 3.6K/día · 28 mercados $181.83 -5.7% 3.6K 28 AK-47 (Furia abrasadora) ST SV 5.3K/día · 26 mercados $55.98 -6.3% 5.3K 26 Berettas dobles (Melondrama) ST SV 1.2K/día · 27 mercados $81.40 -16.5% 1.2K 27 AK-47 (Los forasteros) ST SV 3.1K/día · 24 mercados $78.66 +1.1% 3.1K 24 Desert Eagle (Industria mecánica) ST SV 6.5K/día · 27 mercados $70.98 -7.6% 6.5K 27 AWP (Dualidad) ST SV 5.5K/día · 26 mercados $30.92 -9.2% 5.5K 26 MP7 (Aparición abisal) ST SV 1.2K/día · 27 mercados $65.12 -15.2% 1.2K 27 AK-47 (Cartel) ST SV 2.2K/día · 28 mercados $192.99 -5.4% 2.2K 28 AK-47 (Frente brumoso) ST SV 4.7K/día · 28 mercados $207.45 -5.3% 4.7K 28 FAMAS (Movimiento ocular rápido) ST SV 1.3K/día · 27 mercados $70.98 -17.4% 1.3K 27 M4A4 (Espacio inhóspito) ST SV 4.5K/día · 28 mercados $153.85 -9.3% 4.5K 28 Desert Eagle (Conspiración) ST SV 1.8K/día · 26 mercados $283.36 -6.9% 1.8K 26 USP-S (Rompemandíbulas) ST SV 7.2K/día · 27 mercados $45.18 -4.2% 7.2K 27 M4A4 (龍王 Rey dragón) ST SV 2.9K/día · 28 mercados $187.87 -4.1% 2.9K 28 AWP (The End) SV 4.3K/día · 24 mercados $129.33 +1.5% 4.3K 24 Glock-18 (Elemental de agua) ST SV 2.3K/día · 28 mercados $251.72 -9.1% 2.3K 28 M4A1-S (Vidrio de plomo) ST SV 3.1K/día · 26 mercados $158.79 -7.1% 3.1K 26 USP-S (Córtex) ST SV 6.2K/día · 28 mercados $49.76 -6.4% 6.2K 28 P250 (Kintsugi) ST SV 1.6K/día · 23 mercados $57.99 -11.5% 1.6K 23 Glock-18 (AXIA) SV 1.4K/día · 25 mercados $252.08 -15.9% 1.4K 25 M4A4 (Fuego infernal) ST SV 233/día · 27 mercados $1,123.21 -0.6% 233 27 M4A4 (Sacada del infierno) SV 2.1K/día · 25 mercados $148.54 -10.1% 2.1K 25 P90 (Mirada letal) ST SV 1.8K/día · 23 mercados $58.41 -6.3% 1.8K 23 Tec-9 (Bujía inyectora) ST SV 1.1K/día · 28 mercados $153.92 -5.1% 1.1K 28 Desert Eagle (Tratamiento térmico) SV 2.5K/día · 26 mercados $16.28 -3.8% 2.5K 26 Desert Eagle (DDPAT de cobalto) ST SV 525/día · 24 mercados $1,183.08 -8.7% 525 24 M4A1-S (Estratosfera) SV 3.0K/día · 25 mercados $42.07 -22.5% 3.0K 25 Desert Eagle (Starcade) SV 593/día · 25 mercados $410.87 -17.5% 593 25 AK-47 (Disruptor fantasma) ST SV 3.7K/día · 29 mercados $77.75 -3.4% 3.7K 29 M4A1-S (Aleación atómica) ST SV 1.2K/día · 27 mercados $370.26 +1.7% 1.2K 27 Zeus x27 (Olimpo) ST SV 771/día · 25 mercados $40.98 -11.4% 771 25 M4A1-S (Parrandero) SV 3.5K/día · 25 mercados $94.39 -4.1% 3.5K 25 M4A4 (Hada de los Dientes) ST SV 3.7K/día · 28 mercados $53.42 -4.3% 3.7K 28 Glock-18 (Vogue) ST SV 4.8K/día · 28 mercados $48.11 -3.5% 4.8K 28 Galil AR (Aberración cromática) ST SV 2.6K/día · 28 mercados $41.34 -5.3% 2.6K 28 M4A1-S (Guardián) ST SV 737/día · 27 mercados $356.35 -1.1% 737 27
No hay artículos coincidentes.

Price = cheapest fee-included ask across markets · Sold/day = trades across all tracked markets · Cómo ponemos precios →

Skins Clasificadas de CS2: the guide

Dónde queda el Clasificado en la escalera de rareza

Clasificado es el grado de arma rosa (magenta), ubicado justo debajo de Encubierto (rojo) y justo encima de Prohibido (morado). La escalera completa de la caja va De especificación militar (azul), Prohibido (morado), Clasificado (rosa), Encubierto (rojo) y luego el espacio dorado del objeto especial poco común para cuchillos y guantes. Es el segundo acabado más raro que puedes sacar de una caja de armas estándar y el segundo nivel más caro en promedio, detrás de Encubierto.

Qué significa de verdad una tasa de drop de 3.20%

Cada caja de armas tira un grado según la tabla de drop canónica: De especificación militar 79.92%, Prohibido 15.98%, Clasificado 3.20%, Encubierto 0.64% y el cuchillo o guantes especial poco común al 0.26%. Una probabilidad de 3.20% sale a más o menos un Clasificado por cada 31 cajas abiertas en promedio. Eso hace al Clasificado unas cinco veces más común que un Encubierto pero cinco veces más raro que un Prohibido, que es justo por lo que cae en medio de la curva de precios.

Por qué el Clasificado es el punto dulce de valor

Una buena parte de los acabados limpios y reconocibles del juego están en Clasificado en lugar de Encubierto, así que puedes lucir un diseño que la gente identifica al instante sin pagar precios de nivel tope. La AK-47 Redline es el ejemplo clásico: un skin de grado Clasificado que ha sido favorito de la comunidad por años. Como el Clasificado cae cinco veces más seguido que el Encubierto (3.20% frente a 0.64%), los precios base se mantienen mucho más alcanzables mientras la calidad del acabado es comparable. Para un loadout que se vea fuerte con presupuesto limitado, el Clasificado suele dar el mejor aspecto por dólar.

Cuándo un skin Clasificado igual cuesta caro

El grado pone un piso, no un techo. Un Clasificado puede superar a muchos Encubiertos cuando lleva calcomanías raras (las holo de Katowice 2014 son el caso de manual), un float muy bajo en Recién fabricado o una versión StatTrak codiciada. Los skins de colecciones descontinuadas o de baja oferta también cargan sobreprecios porque no entran nuevas copias a circulación. Los acabados sensibles al patrón suman otra capa, ya que ciertos seeds pueden producir aspectos raros que los coleccionistas persiguen.

Cómo el Clasificado alimenta los contratos de intercambio

Diez skins Clasificados del mismo grado van a un contrato de intercambio para producir un resultado Encubierto. El resultado se saca de las colecciones de tus diez insumos, ponderado por cuántos vinieron de cada colección, y Encubierto es el grado más alto al que pueden llegar los intercambios, así que no puedes hacer intercambio hacia cuchillos o guantes. El float del resultado es el promedio de los diez floats de entrada, reescalado al rango de desgaste mínimo y máximo del propio skin de salida. Los intercambios rentables dependen del costo de los insumos, de las probabilidades de salida entre las colecciones que aportan y del control del float, así que cargan un riesgo real de pérdida.

Float y desgaste en los skins Clasificados

El desgaste se puntúa de 0 a 1 y se agrupa en Recién fabricado (0.00 a 0.07), Algo desgastado (0.07 a 0.15), Probado sobre el terreno (0.15 a 0.38), Muy desgastado (0.38 a 0.45) y Veterano de guerra (0.45 a 1.00). En los skins Clasificados, Probado sobre el terreno suele ser el punto dulce entre precio y aspecto, mientras que las copias Recién fabricado y los floats por debajo de 0.01 cargan sobreprecios de coleccionista. Algunos acabados esconden bien el desgaste y se ven limpios incluso en Probado sobre el terreno, así que revisar la textura real le gana a confiar solo en la etiqueta de desgaste.

¿De qué color es la rareza Clasificado en CS2?

Los skins Clasificados usan el color de rareza rosa (magenta), un nivel debajo del Encubierto rojo y un nivel arriba del Prohibido morado.

¿Cuáles son las probabilidades de sacar un skin Clasificado?

El Clasificado cae al 3.20% por apertura de caja, lo que sale en promedio a más o menos un Clasificado por cada 31 cajas.

¿El Clasificado es más alto que el Encubierto?

No. El Encubierto (rojo) está un grado por encima del Clasificado (rosa) y es más raro, cayendo al 0.64% frente al 3.20% del Clasificado.

¿Cuántos skins Clasificados necesitas para un intercambio?

Diez skins Clasificados del mismo grado producen un resultado Encubierto, con el resultado sacado de las colecciones de las que vinieron tus insumos.

¿Por qué algunos skins Clasificados son más caros que los Encubiertos?

Las calcomanías raras (sobre todo las holo de Katowice 2014), los floats muy bajos, las versiones StatTrak y las colecciones descontinuadas pueden poner un Clasificado muy por encima de un Encubierto común.

¿Los skins Clasificados son buen valor?

En general sí. Obtienes acabados reconocibles y de alta calidad a una fracción de los precios Encubiertos porque la oferta es unas cinco veces mayor.