Skins de UMP-45 en CS2
45 skins $0.055–$2,616 28 mercadosLa UMP-45 es una subfusil de $1,200 compartido por ambos bandos, construido alrededor de una recompensa de $600 por baja y una penetración de blindaje inusualmente alta para su clase.
Subfusiles: Skins de UMP-45 · Skins de MAC-10 · Skins de MP9 · Skins de MP7 · Skins de MP5-SD · Skins de P90 · Todas las categorías →
Todos los 45 skins
precio pedido más bajo por objeto · mín–máx entre desgastes · tarjetas ⇄ tabla
UMP-45 (Desteñido) Clasificada $2,615.94 24 markets #2 in demand SV ST
UMP-45 (Niño salvaje) Clasificada $37.14 24 markets #3 in demand SV ST
UMP-45 (Fragmento) Grado militar $0.768 23 markets #4 in demand SV
UMP-45 (Sangre caliente) Grado militar $2.36 25 markets #5 in demand SV ST
UMP-45 (Motorizado) Grado militar $0.823 26 markets #6 in demand SV ST
UMP-45 (Fábrica de knockouts) Clasificada $53.23 25 markets SV ST
UMP-45 (Barricada) Grado militar $0.787 25 markets SV
UMP-45 (Tránsito nocturno) Grado militar $2.01 23 markets SV
UMP-45 (Remolino verde) De consumo $0.055 21 markets SV
UMP-45 (Carcasa carmesí) Restringida $35.12 24 markets SV ST
UMP-45 (Lobo ártico) Restringida $5.49 26 markets SV ST
UMP-45 (Neonoir) Clasificada $58.72 23 markets SV ST
UMP-45 (Sable primitivo) Clasificada $177.08 25 markets SV ST
UMP-45 (Plastique) Restringida $6.95 24 markets SV ST
UMP-45 (Impulso) Clasificada $70.06 24 markets SV
UMP-45 (Fibra de carbono) De grado industrial $1.46 27 markets SV ST
UMP-45 (Continuo) Restringida $5.85 24 markets SV
UMP-45 (Llamarada) Grado militar $244.40 25 markets SV ST
UMP-45 (Oscilador) Grado militar $2.73 27 markets SV ST
UMP-45 (Superluna) Restringida $8.78 26 markets SV ST
UMP-45 (Grand Prix) Restringida $19.57 26 markets SV
UMP-45 (Instalaciones oscuras) De consumo $0.055 22 markets SV
UMP-45 (Embarrada) De consumo $0.110 26 markets SV
UMP-45 (Chamuscado) De consumo $1.46 26 markets SV ST
UMP-45 (Andamio) Restringida $19.02 25 markets SV ST
UMP-45 (Cabo) Grado militar $4.76 25 markets SV ST
UMP-45 (Expuesto) Restringida $14.09 23 markets SV ST
UMP-45 (Informe) Grado militar $2.01 27 markets SV
UMP-45 (Escena del crimen) Restringida $1,174.24 23 markets SV ST
UMP-45 (Laberinto) Grado militar $4.02 26 markets SV ST
UMP-45 (Bismuto dorado) Restringida $41.89 25 markets SV
UMP-45 (DDPAT urbano) De consumo $0.165 27 markets SV
UMP-45 (Ley del revólver) De grado industrial $0.915 28 markets SV
UMP-45 (Lirio de día) Grado militar $922.53 22 markets SV
UMP-45 (Laberinto del Minotauro) Grado militar $1,386.45 26 markets SV ST
UMP-45 (Espejismo) Grado militar $10.06 24 markets SV ST
UMP-45 (Revuelta) Grado militar $4.21 26 markets SV
UMP-45 (Caramelo) De consumo $161.35 24 markets SV
UMP-45 (Mecanismo) De grado industrial $16.28 24 markets SV
UMP-45 (Índigo) De consumo $23.23 25 markets SV
UMP-45 (Advertencia de catástrofe) De grado industrial $113.24 23 markets SV
UMP-45 (Pata de gallo) De grado industrial $51.93 22 markets SV ST
UMP-45 (Pila de huesos) Grado militar $55.43 23 markets SV
UMP-45 (Arresto total) Grado militar $20.03 24 markets SV ST
UMP-45 (Flores de metal) Grado militar $53.05 23 markets
UMP-45 (Desteñido) SV Clasificada
Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package 23/día · 24 mercados $2,615.94 $2,978–$3,895 desgastes -12% 23 24
UMP-45 (Niño salvaje) ST SV Clasificada
Revolution Case 937/día · 24 mercados $37.14 $37.14–$204 desgastes -3.1% 937 24
UMP-45 (Fragmento) ST SV Grado militar
Sealed Dead Hand Terminal 331/día · 23 mercados $0.768 $0.768–$9.51 desgastes -7.7% 331 23
UMP-45 (Sangre caliente) SV Grado militar Souvenir packages 857/día · 25 mercados $2.36 $2.36–$12.04 desgastes -9.7% 857 25
UMP-45 (Motorizado) ST SV Grado militar
Kilowatt Case 842/día · 26 mercados $0.823 $0.823–$4.57 desgastes -5.2% 842 26
UMP-45 (Fábrica de knockouts) ST SV Clasificada
Fever Case 670/día · 25 mercados $53.23 $53.23–$201 desgastes -7.9% 670 25
UMP-45 (Barricada) ST SV Grado militar
Recoil Case 623/día · 25 mercados $0.787 $0.787–$6.95 desgastes -18.6% 623 25
UMP-45 (Tránsito nocturno) SV Grado militar
Austin 2025 Train Souvenir Package 180/día · 23 mercados $2.01 $2.01–$38.00 desgastes -13.4% 180 23
UMP-45 (Remolino verde) SV De consumo Souvenir packages 2.1K/día · 21 mercados $0.055 $0.055–$0.329 desgastes 0% 2.1K 21
UMP-45 (Carcasa carmesí) SV Restringida Souvenir packages 609/día · 24 mercados $35.12 $35.12–$54.88 desgastes -9.1% 609 24
UMP-45 (Lobo ártico) ST SV Restringida
Clutch Case 461/día · 26 mercados $5.49 $5.49–$29.82 desgastes -10.5% 461 26
UMP-45 (Neonoir) ST SV Clasificada
Gallery Case 1.1K/día · 23 mercados $58.72 $58.72–$334 desgastes -9.2% 1.1K 23
UMP-45 (Sable primitivo) ST SV Clasificada
Chroma 3 Case 449/día · 25 mercados $177.08 $182–$277 desgastes -11.9% 449 25
UMP-45 (Plastique) ST SV Restringida
CS20 Case 273/día · 24 mercados $6.95 $6.95–$137 desgastes -14.6% 273 24
UMP-45 (Impulso) ST SV Clasificada
Danger Zone Case 624/día · 24 mercados $70.06 $70.06–$147 desgastes -7.9% 624 24
UMP-45 (Fibra de carbono) SV De grado industrial Souvenir packages 172/día · 27 mercados $1.46 $1.46–$1.46 desgastes -22.3% 172 27
UMP-45 (Continuo) ST SV Restringida
Sealed Genesis Terminal 174/día · 24 mercados $5.85 $5.85–$51.40 desgastes -5.3% 174 24
UMP-45 (Llamarada) SV Grado militar
DreamHack 2013 Souvenir Package 221/día · 25 mercados $244.40 $244–$731 desgastes -21.5% 221 25
UMP-45 (Oscilador) ST SV Grado militar
Snakebite Case 241/día · 27 mercados $2.73 $2.73–$5.41 desgastes +4.8% 241 27
UMP-45 (Superluna) ST SV Restringida
Prisma Case 472/día · 26 mercados $8.78 $8.78–$20.85 desgastes -8% 472 26
UMP-45 (Grand Prix) ST SV Restringida
Chroma 2 Case 204/día · 26 mercados $19.57 -6.4% 204 26
UMP-45 (Instalaciones oscuras) SV De consumo
London 2018 Nuke Souvenir Package 1.1K/día · 22 mercados $0.055 $0.055–$0.366 desgastes 0% 1.1K 22
UMP-45 (Embarrada) SV De consumo
London 2018 Inferno Souvenir Package 799/día · 26 mercados $0.110 $0.110–$6.04 desgastes -25% 799 26
UMP-45 (Chamuscado) SV De consumo
ESL One Cologne 2014 Overpass Souvenir Package 62/día · 26 mercados $1.46 $3.66–$129 desgastes 0% 62 26
UMP-45 (Andamio) ST SV Restringida
Spectrum Case 265/día · 25 mercados $19.02 $19.02–$75.55 desgastes 0% 265 25
UMP-45 (Cabo) ST SV Grado militar
Operation Phoenix Weapon Case 173/día · 25 mercados $4.76 $4.76–$26.71 desgastes 0% 173 25
UMP-45 (Expuesto) ST SV Restringida
Spectrum 2 Case 552/día · 23 mercados $14.09 $14.09–$27.26 desgastes -10.5% 552 23
UMP-45 (Informe) ST SV Grado militar
Gamma 2 Case 182/día · 27 mercados $2.01 $2.56–$28.54 desgastes 0% 182 27
UMP-45 (Escena del crimen) SV Restringida Souvenir packages 15/día · 23 mercados $1,174.24 $1,174–$1,684 desgastes -0.4% 15 23
UMP-45 (Laberinto) ST SV Grado militar
Operation Breakout Weapon Case 170/día · 26 mercados $4.02 $4.39–$7.32 desgastes 0% 170 26
UMP-45 (Bismuto dorado) ST SV Restringida
Operation Broken Fang Case 392/día · 25 mercados $41.89 $41.89–$229 desgastes -8.2% 392 25
UMP-45 (DDPAT urbano) SV De consumo
DreamHack 2013 Souvenir Package 651/día · 27 mercados $0.165 $0.165–$11.34 desgastes 0% 651 27
UMP-45 (Ley del revólver) SV De grado industrial
DreamHack 2013 Souvenir Package 300/día · 28 mercados $0.915 $0.915–$20.67 desgastes -4.3% 300 28
UMP-45 (Lirio de día) SV Grado militar Souvenir packages 6/día · 22 mercados $922.53 $923–$1,419 desgastes -1.9% 6 22
UMP-45 (Laberinto del Minotauro) SV Grado militar Souvenir packages 8/día · 26 mercados $1,386.45 $1,386–$2,712 desgastes -2.3% 8 26
UMP-45 (Espejismo) ST SV Grado militar
Operation Vanguard Weapon Case 98/día · 24 mercados $10.06 $10.06–$91.65 desgastes -10.4% 98 24
UMP-45 (Revuelta) ST SV Grado militar
Falchion Case 141/día · 26 mercados $4.21 $5.76–$9.51 desgastes -16.1% 141 26
UMP-45 (Caramelo) SV De consumo Souvenir packages 36/día · 24 mercados $161.35 $161–$1,226 desgastes -14.2% 36 24
UMP-45 (Mecanismo) SV De grado industrial
Stockholm 2021 Vertigo Souvenir Package 31/día · 24 mercados $16.28 $22.96–$84.15 desgastes -10.4% 31 24
UMP-45 (Índigo) SV De consumo
ESL One Cologne 2014 Cobblestone Souvenir Package 101/día · 25 mercados $23.23 $24.88–$265 desgastes -25.4% 101 25
UMP-45 (Advertencia de catástrofe) SV De grado industrial
ESL One Cologne 2014 Nuke Souvenir Package 31/día · 23 mercados $113.24 $128–$1,030 desgastes +44.2% 31 23
UMP-45 (Pata de gallo) SV De grado industrial Souvenir packages 18/día · 22 mercados $51.93 $51.93–$73.36 desgastes -20.7% 18 22
UMP-45 (Pila de huesos) ST SV Grado militar
Operation Bravo Case 81/día · 23 mercados $55.43 $58.36–$596 desgastes -13.6% 81 23
UMP-45 (Arresto total) SV Grado militar Souvenir packages 44/día · 24 mercados $20.03 $20.03–$43.17 desgastes -43.4% 44 24
UMP-45 (Flores de metal) ST SV Grado militar
Operation Hydra Case 48/día · 23 mercados $53.05 $53.05–$101 desgastes -23.8% 48 23 Precio = precio pedido más bajo con comisión de compra incluida · Ventas/día = operaciones en todos los mercados seguidos · captura Oct 13 · Cómo ponemos precios →
About Skins de UMP-45 en CS2
Esa combinación la vuelve el arma de force-buy y anti-eco por defecto en CS2: destroza a quien se saltó el blindaje a corto y medio alcance y aun así da el mismo bono de dinero que una baja de pistola, así que una sola ronda con UMPs puede mover toda la economía de un equipo. El retroceso es corto y controlable, por eso sigue en rotación mucho después de que los equipos ya pueden costear rifles en rondas de save.
Como la UMP-45 es un arma utilitaria de bajo costo y no un rifle de exhibición, la mayoría de sus skins están en el nivel económico-a-medio y se mueven mucho como ítems de inicio y para rellenar loadouts. La excepción es la Primal Saber, un acabado Covert que ancla la gama alta del modelo. Esta página cubre el rol de la UMP, sus skins más destacadas y más baratas, qué mueve los precios, y cómo se comportan el desgaste y el float a lo largo del rango de acabados.
Prices range from $0.055 (UMP-45 (Remolino verde)) to $2,615.94 (UMP-45 (Desteñido)).
Rol del arma y por qué la gente compra skins de UMP
La UMP-45 ocupa el slot de force-buy y de segunda ronda. A $1,200 es más barata que los rifles, pero su recompensa de $600 por baja iguala la de una pistola, así que las rondas exitosas con UMP componen rápido la ventaja de dinero de un equipo. Su rasgo destacado es una penetración de blindaje muy por encima de otras SMGs, lo que significa que castiga a oponentes blindados y es brutal contra jugadores en eco. El alcance efectivo es corto a medio con un spray apretado y manejable, así que favorece empujar ángulos cercanos y aguantar chokes cerrados en vez de duelos a larga distancia. La gente gasta en skins de UMP justamente porque es un arma que sacas ronda tras ronda en saves y forces, así que un acabado tiene mucho tiempo en pantalla en relación con su bajo costo base. Los jugadores rusos a veces le dicen "умпич".
Primal Saber y los acabados notables
La skin estrella de la UMP-45 es la Primal Saber, un acabado Covert de la Gamma Collection con estilo de hoja de energía brillante recorriendo el cuerpo; es el acabado más reconocible y más caro del modelo, con las variantes StatTrak pidiendo un premium. Debajo hay una gama de acabados de gama media y económica conocidos como Arctic Wolf, Momentum, Exposure, Plastique, Crime Scene, Wild Child y Gold Bismuth, que abarcan looks monocromáticos limpios, estilos de camo urbano y diseños pintados más llamativos. La mayoría de los acabados de UMP salieron con rareza Mil-Spec, Restricted o Classified dentro de sus cajas y colecciones, así que el grueso del catálogo es accesible y fácil de conseguir.
Qué mueve el valor en la UMP-45
El valor en este modelo lo mueven sobre todo el nivel de rareza y la condición más que patrones exóticos, ya que la UMP no tiene gems famosos basados en seed como el blue gem del Case Hardened de la AK. El estatus Covert de la Primal Saber la mantiene muy por delante del resto del rango. Para todo lo demás, las palancas principales de precio son el desgaste exterior (Factory New y Minimal Wear cargan premiums claros sobre Field-Tested y abajo), la disponibilidad de StatTrak, y si un acabado sigue cayendo de una caja activa o viene de una colección descontinuada. Como arma utilitaria que se equipa con frecuencia, los ejemplares limpios de bajo float de acabados populares mantienen demanda porque la skin se ve constantemente en la pantalla del jugador durante rondas de save y force.
Comportamiento del float y el desgaste
Los acabados de la UMP-45 siguen el desgaste estándar de CS2: cada skin tiene un rango de float definido que mapea a los cinco exteriores de Factory New a Battle-Scarred, y no toda skin cubre el rango completo de 0 a 1, así que algunas solo se obtienen en un subconjunto de condiciones. Los acabados de color sólido y gradiente como Gold Bismuth o Arctic Wolf muestran los raspones menos agresivamente, así que una copia Field-Tested aún puede verse limpia, lo que las hace fuertes opciones de valor. Los acabados pintados más detallados revelan el rozado y el desgaste de bordes más claramente conforme sube el float. Si quieres una UMP presentable por el menor dinero, apunta a un acabado tolerante al desgaste en Field-Tested en vez de pagar más por Factory New.
Formas más baratas de correr una skin de UMP
La UMP-45 es una de las armas más fáciles de skinear con poco presupuesto. Los acabados Industrial Grade y Consumer Grade, además de las copias de mayor desgaste de drops Mil-Spec, suelen estar entre las skins más baratas del juego y se compran por monedas. Si quieres algo con más presencia sin gastar mucho, los acabados tolerantes al desgaste de gama media en Field-Tested son el punto dulce. La Primal Saber es el único acabado que pide una inversión real; todo lo demás del modelo es accesible para cuentas nuevas y loadouts casuales.