Skins Encubiertas de CS2
Encubierta es el grado rojo, el más alto de las skins de arma que salen de cajas y colecciones, un nivel por debajo de los cuchillos y guantes especiales. Son los drops más raros de las cajas y las skins más reconocibles del juego.
La lista encabeza con las Encubiertas más comerciadas. Abre cualquier skin para comparar precios entre mercados y ver dónde sale más barata comprarla o dónde conviene venderla.
All 60 skins
Actualizado hace 14 h
M4A1-S (Desteñido) $2,303.49 23 markets -15.4% 1.1K /día SV ST
M4A1-S (Printstream) $2,065.86 25 markets -4.4% 1.2K /día SV ST
AK-47 (Herencia) $441.23 27 markets -5.9% 4.8K /día SV
AWP (Gungnir) $107,908.61 21 markets -1% 7 /día SV ST
Desert Eagle (Printstream) $468.31 29 markets -5.6% 6.7K /día SV ST
AK-47 (Vulcan) $1,691.39 27 markets -9.3% 1.2K /día SV ST
USP-S (Printstream) $474.16 26 markets -4.9% 5.4K /día SV ST
AWP (Printstream) $627.64 26 markets -4.3% 3.6K /día SV ST
AK-47 (Contacto sangriento) $1,805.36 27 markets -8.2% 1.7K /día SV
AWP (Tradición del dragón) $77,910.97 25 markets -0.3% 19 /día SV ST
AWP (Asiimov) $1,222.17 27 markets -6.9% 1.9K /día SV
AK-47 (Loto silvestre) $64,832.44 21 markets -4.1% 8 /día SV ST
AWP (Relámpago) $7,465.66 24 markets -6.6% 257 /día SV
AWP (Hidra del desierto) $14,186.60 26 markets -6.7% 83 /día SV ST
M4A4 (Temukau) $353.24 25 markets -8% 2.9K /día SV
AK-47 (Arabesco dorado) $15,365.97 27 markets -6.8% 66 /día SV ST
AK-47 (Bujía inyectora) $1,509.56 25 markets -3.9% 882 /día SV ST
AK-47 (Asiimov) $580.08 29 markets +3.3% 2.8K /día SV ST
AK-47 (El oligarca) $389.46 24 markets -1.7% 2.5K /día SV
AWP (Desteñido) $9,882.56 26 markets -15.3% 79 /día SV ST
AWP (Cañón cromado) $377.94 27 markets -2.5% 2.7K /día SV
AK-47 (Tres monstruos) $704.11 24 markets -8.7% 1.4K /día SV ST
AK-47 (Serpiente de fuego) $8,589.23 25 markets +3.6% 138 /día SV ST
AWP (Gambito de dama) $497.21 24 markets +0.8% 1.9K /día SV ST
MP9 (Protector de luz estelar) $902.10 28 markets -13.4% 529 /día SV ST
M4A1-S (Jugador dos) $767.95 27 markets -8.1% 991 /día SV ST
AK-47 (Deseo nocturno) $812.77 28 markets -13.5% 1.1K /día SV ST
M4A4 (Aguafiestas) $1,503.49 26 markets -11.2% 179 /día SV ST
M4A4 (El Emperador) $839.11 28 markets -10.9% 965 /día SV ST
Glock-18 (Modificación total) $544.77 25 markets +1% 1.7K /día SV ST
M4A1-S (Vaporwave) $608.25 26 markets -9% 1.9K /día SV ST
AWP (Neonoir) $640.45 28 markets -6.1% 1.7K /día SV ST
M4A4 (Neonoir) $372.27 28 markets -4.6% 1.6K /día SV ST
M4A4 (Asiimov) $1,256.56 27 markets -4% 726 /día SV ST
M4A1-S (Cyrex) $2,656.91 28 markets -3.3% 297 /día SV ST
AK-47 (La emperatriz) $1,556.57 26 markets -7% 887 /día SV ST
M4A4 (A toda marcha) $364.77 25 markets -9.5% 2.1K /día SV ST
SSG 08 (Aliento de dragón) $1,521.63 28 markets -4.4% 250 /día SV
M4A4 (Ojo de Horus) $2,318.85 23 markets -9.3% 182 /día SV ST
AWP (Wildfire) $563.62 27 markets -1.5% 2.2K /día SV
AK-47 (Afrodita) $156.77 25 markets +1.3% 4.6K /día SV ST
MP7 (Contacto sangriento) $328.18 28 markets -1.9% 1.9K /día SV ST
P90 (Asiimov) $2,582.46 27 markets -7.3% 179 /día SV ST
AK-47 (Disparo a la cabeza) $341.21 26 markets +1.8% 3.0K /día SV ST
AK-47 (Leet museo) $1,043.63 28 markets -7.6% 544 /día SV ST
USP-S (Muerte confirmada) $842.95 28 markets -12.9% 1.8K /día SV ST
AK-47 (Legión de Anubis) $435.56 27 markets -4.2% 1.9K /día SV
AK-47 (Rayos X) $4,461.54 25 markets -6.1% 48 /día SV ST
P250 (Hasta luego) $1,503.16 28 markets -11.7% 179 /día SV ST
M4A1-S (Espiral dorada) $751.67 26 markets -7.9% 1.3K /día SV
AWP (CMYK) $1,332.66 24 markets -11.3% 231 /día SV ST
AK-47 (Piloto de neón) $572.03 28 markets -3.8% 2.2K /día SV ST
AWP (Héroe de guerra) $1,789.63 25 markets -13.6% 167 /día SV ST
AWP (Oni Taiji) $3,841.58 27 markets -15.4% 115 /día SV
AWP (Perro largo) $551.83 24 markets -9.6% 1.2K /día SV ST
AK-47 (Revolución de neón) $1,613.10 28 markets +0.9% 534 /día SV ST
M4A1-S (Mecaindustrias) $1,600.48 27 markets -4.7% 424 /día SV ST
USP-S (El Traidor) $461.54 29 markets -7.6% 2.4K /día SV ST
M4A4 (Colores vivos) $412.51 27 markets -1.7% 1.1K /día SV ST
FAMAS (Jaula antivuelco) $1,517.61 27 markets -4.2% 122 /día
M4A1-S (Desteñido) SV 1.1K/día · 23 mercados $2,303.49 -15.4% 1.1K 23
M4A1-S (Printstream) ST SV 1.2K/día · 25 mercados $2,065.86 -4.4% 1.2K 25
AK-47 (Herencia) ST SV 4.8K/día · 27 mercados $441.23 -5.9% 4.8K 27
AWP (Gungnir) SV 7/día · 21 mercados $107,908.61 -1% 7 21
Desert Eagle (Printstream) ST SV 6.7K/día · 29 mercados $468.31 -5.6% 6.7K 29
AK-47 (Vulcan) ST SV 1.2K/día · 27 mercados $1,691.39 -9.3% 1.2K 27
USP-S (Printstream) ST SV 5.4K/día · 26 mercados $474.16 -4.9% 5.4K 26
AWP (Printstream) ST SV 3.6K/día · 26 mercados $627.64 -4.3% 3.6K 26
AK-47 (Contacto sangriento) ST SV 1.7K/día · 27 mercados $1,805.36 -8.2% 1.7K 27
AWP (Tradición del dragón) SV 19/día · 25 mercados $77,910.97 -0.3% 19 25
AWP (Asiimov) ST SV 1.9K/día · 27 mercados $1,222.17 -6.9% 1.9K 27
AK-47 (Loto silvestre) SV 8/día · 21 mercados $64,832.44 -4.1% 8 21
AWP (Relámpago) ST SV 257/día · 24 mercados $7,465.66 -6.6% 257 24
AWP (Hidra del desierto) SV 83/día · 26 mercados $14,186.60 -6.7% 83 26
M4A4 (Temukau) ST SV 2.9K/día · 25 mercados $353.24 -8% 2.9K 25
AK-47 (Arabesco dorado) SV 66/día · 27 mercados $15,365.97 -6.8% 66 27
AK-47 (Bujía inyectora) ST SV 882/día · 25 mercados $1,509.56 -3.9% 882 25
AK-47 (Asiimov) ST SV 2.8K/día · 29 mercados $580.08 +3.3% 2.8K 29
AK-47 (El oligarca) ST SV 2.5K/día · 24 mercados $389.46 -1.7% 2.5K 24
AWP (Desteñido) SV 79/día · 26 mercados $9,882.56 -15.3% 79 26
AWP (Cañón cromado) ST SV 2.7K/día · 27 mercados $377.94 -2.5% 2.7K 27
AK-47 (Tres monstruos) SV 1.4K/día · 24 mercados $704.11 -8.7% 1.4K 24
AK-47 (Serpiente de fuego) ST SV 138/día · 25 mercados $8,589.23 +3.6% 138 25
AWP (Gambito de dama) ST SV 1.9K/día · 24 mercados $497.21 +0.8% 1.9K 24
MP9 (Protector de luz estelar) ST SV 529/día · 28 mercados $902.10 -13.4% 529 28
M4A1-S (Jugador dos) ST SV 991/día · 27 mercados $767.95 -8.1% 991 27
AK-47 (Deseo nocturno) ST SV 1.1K/día · 28 mercados $812.77 -13.5% 1.1K 28
M4A4 (Aguafiestas) ST SV 179/día · 26 mercados $1,503.49 -11.2% 179 26
M4A4 (El Emperador) ST SV 965/día · 28 mercados $839.11 -10.9% 965 28
Glock-18 (Modificación total) ST SV 1.7K/día · 25 mercados $544.77 +1% 1.7K 25
M4A1-S (Vaporwave) ST SV 1.9K/día · 26 mercados $608.25 -9% 1.9K 26
AWP (Neonoir) ST SV 1.7K/día · 28 mercados $640.45 -6.1% 1.7K 28
M4A4 (Neonoir) ST SV 1.6K/día · 28 mercados $372.27 -4.6% 1.6K 28
M4A4 (Asiimov) ST SV 726/día · 27 mercados $1,256.56 -4% 726 27
M4A1-S (Cyrex) ST SV 297/día · 28 mercados $2,656.91 -3.3% 297 28
AK-47 (La emperatriz) ST SV 887/día · 26 mercados $1,556.57 -7% 887 26
M4A4 (A toda marcha) ST SV 2.1K/día · 25 mercados $364.77 -9.5% 2.1K 25
SSG 08 (Aliento de dragón) ST SV 250/día · 28 mercados $1,521.63 -4.4% 250 28
M4A4 (Ojo de Horus) SV 182/día · 23 mercados $2,318.85 -9.3% 182 23
AWP (Wildfire) ST SV 2.2K/día · 27 mercados $563.62 -1.5% 2.2K 27
AK-47 (Afrodita) SV 4.6K/día · 25 mercados $156.77 +1.3% 4.6K 25
MP7 (Contacto sangriento) ST SV 1.9K/día · 28 mercados $328.18 -1.9% 1.9K 28
P90 (Asiimov) ST SV 179/día · 27 mercados $2,582.46 -7.3% 179 27
AK-47 (Disparo a la cabeza) ST SV 3.0K/día · 26 mercados $341.21 +1.8% 3.0K 26
AK-47 (Leet museo) ST SV 544/día · 28 mercados $1,043.63 -7.6% 544 28
USP-S (Muerte confirmada) ST SV 1.8K/día · 28 mercados $842.95 -12.9% 1.8K 28
AK-47 (Legión de Anubis) ST SV 1.9K/día · 27 mercados $435.56 -4.2% 1.9K 27
AK-47 (Rayos X) SV 48/día · 25 mercados $4,461.54 -6.1% 48 25
P250 (Hasta luego) ST SV 179/día · 28 mercados $1,503.16 -11.7% 179 28
M4A1-S (Espiral dorada) ST SV 1.3K/día · 26 mercados $751.67 -7.9% 1.3K 26
AWP (CMYK) SV 231/día · 24 mercados $1,332.66 -11.3% 231 24
AK-47 (Piloto de neón) ST SV 2.2K/día · 28 mercados $572.03 -3.8% 2.2K 28
AWP (Héroe de guerra) ST SV 167/día · 25 mercados $1,789.63 -13.6% 167 25
AWP (Oni Taiji) ST SV 115/día · 27 mercados $3,841.58 -15.4% 115 27
AWP (Perro largo) SV 1.2K/día · 24 mercados $551.83 -9.6% 1.2K 24
AK-47 (Revolución de neón) ST SV 534/día · 28 mercados $1,613.10 +0.9% 534 28
M4A1-S (Mecaindustrias) ST SV 424/día · 27 mercados $1,600.48 -4.7% 424 27
USP-S (El Traidor) ST SV 2.4K/día · 29 mercados $461.54 -7.6% 2.4K 29
M4A4 (Colores vivos) ST SV 1.1K/día · 27 mercados $412.51 -1.7% 1.1K 27
FAMAS (Jaula antivuelco) ST SV 122/día · 27 mercados $1,517.61 -4.2% 122 27 Price = cheapest fee-included ask across markets · Sold/day = trades across all tracked markets · Cómo ponemos precios →
Skins Encubiertas de CS2: the guide
Qué pone un skin en el grado Encubierto
Encubierto es la rareza roja, el grado más alto que se aplica a un acabado de arma normal en CS2. Está en la cima de la escalera de armas (De grado consumidor, Industrial, De especificación militar, Prohibido, Clasificado, Encubierto) y solo los objetos especiales poco comunes dorados, cuchillos y guantes, están por encima. Una caja de armas estándar suele contener exactamente dos acabados Encubiertos, por eso el nivel rojo siempre tiene el grupo de skins más pequeño dentro de cualquier colección.
Las probabilidades reales de sacar un Encubierto
En una apertura de caja normal las tasas de drop publicadas son De especificación militar 79.92%, Prohibido 15.98%, Clasificado 3.20%, Encubierto 0.64% y el objeto especial poco común (cuchillo o guantes) 0.26%. Así que un Encubierto cae más o menos una vez cada 156 aperturas en promedio, y cualquier apertura es unas 25 veces más probable que te dé un De especificación militar azul que un Encubierto rojo. El exterior y el estado StatTrak se tiran luego por separado, así que sacar un Encubierto no garantiza un float bajo ni una versión StatTrak.
Los Encubiertos que la gente sí conoce por nombre
Los rojos más reconocidos abarcan la AWP Dragon Lore, la AWP y la M4A4 Asiimov, la M4A1-S y la Desert Eagle Printstream, la AWP y la M4A4 Hyper Beast, la AK-47 Neo-Noir, la AK-47 Vulcan y la M4A4 The Empress. La Dragon Lore viene de la colección Cobblestone y es el grial estrella, mientras que la Printstream y la Neo-Noir son Encubiertos de caja que se mantienen líquidos y populares en loadouts activos. Estos nombres anclan el nivel porque aparecen sin parar en el juego profesional y en las pláticas de trading, no porque sean los únicos Encubiertos.
Por qué dos Encubiertos pueden diferir por cuatro cifras
Cada skin de esta lista es rojo, y aun así los precios van desde unos pocos dólares por un Encubierto de caja común en Veterano de guerra hasta cuatro cifras y más por los griales. El motor es la oferta, no el grado: los Encubiertos de caja se acuñan de forma continua mientras la caja siga cayendo, así que se mantienen baratos, mientras que los skins de colecciones descontinuadas o de drops solo Souvenir tienen una oferta fija y cada vez menor. La Dragon Lore es el ejemplo más claro, porque solo viene de la vieja colección Cobblestone y sus versiones Souvenir no tienen reabastecimiento alguno.
Qué pone un Encubierto por encima de otro
Dentro de un mismo acabado, el float es la primera palanca: una copia Recién fabricado o de float casi cero de un skin con un rango de desgaste amplio carga un sobreprecio claro sobre una Veterano de guerra. Las calcomanías se apilan encima, y las calcomanías raras aplicadas como las holo de Katowice 2014 pueden valer mucho más que el skin base. El StatTrak suma un multiplicador en la mayoría de los rojos, el origen Souvenir importa en los acabados que lo tienen, y en algunos patrones el seed en sí cambia el aspecto lo suficiente para valorarse aparte.
Float, StatTrak y el tema del desgaste en los rojos
Los Encubiertos se venden en los cinco exteriores cuando el acabado lo permite, y los topes de float difieren por skin, así que algunos Encubiertos nunca llegan a Recién fabricado y otros se ven limpios incluso en Probado sobre el terreno. El StatTrak cuenta bajas y existe para la mayoría de los Encubiertos de caja pero no para cada acabado Souvenir o de colección, así que siempre revisa antes de suponer que hay una versión con contador. Como la tirada de desgaste es independiente de la tirada de rareza, quien elige un float y un patrón específicos en el mercado tiene mucho más control que quien abre cajas a ciegas.
¿Cuáles son las probabilidades de sacar un skin Encubierto de una caja?
0.64% por apertura en una caja de armas estándar. Eso es más o menos un Encubierto cada 156 aperturas en promedio, antes de las tiradas separadas de exterior y StatTrak.
¿Los skins Encubiertos son los objetos más raros de CS2?
No. Encubierto es el grado de arma normal más raro, pero los objetos especiales poco comunes dorados (cuchillos y guantes) son aún más raros, al 0.26% por caja, un nivel por encima de Encubierto.
¿Cuál es el skin Encubierto más caro?
La AWP Dragon Lore de la colección Cobblestone es la destacada, sobre todo en forma Souvenir con float bajo o calcomanías profesionales, llegando con frecuencia a cuatro cifras y más.
¿Por qué algunos skins Encubiertos cuestan solo unos pocos dólares?
Los Encubiertos de caja siguen cayendo mientras su caja esté en el grupo activo, así que la oferta se mantiene alta y los precios bajos, sobre todo en exteriores desgastados como Muy desgastado y Veterano de guerra.
¿La AWP Asiimov es un Encubierto?
Sí. La AWP Asiimov y la M4A4 Asiimov son ambas de grado Encubierto. El patrón Asiimov también aparece en otras armas en rarezas distintas, así que el grado es por acabado, no por patrón.
¿Todos los skins Encubiertos tienen versiones StatTrak?
No. La mayoría de los Encubiertos de caja ofrecen StatTrak, pero varios Encubiertos de colección y solo Souvenir no, así que confirma la disponibilidad en el acabado específico antes de comprar.