Skins Restrito de CS2
Restrito é a categoria roxa, o nível intermédio das skins de armas. Os drops são comuns, por isso os preços mantêm-se baixos e há muitos visuais limpos e utilizáveis.
Ordenadas por volume de transações. Abre qualquer skin para comparar mercados e encontrar o anúncio mais barato.
All 60 skins
Atualizado há 14 h
M4A1-S (Icarus Fell) 339,76 € 26 markets -13.2% 65 /dia SV
Desert Eagle (Blaze) 484,98 € 23 markets -9% 99 /dia SV ST
AK-47 (Slate) 2,42 € 29 markets +0.7% 6.6K /dia SV
Glock-18 (Fade) 1082,97 € 23 markets -16.8% 18 /dia SV ST
USP-S (Cyrex) 2,37 € 29 markets -11.6% 2.7K /dia SV
AK-47 (Midnight Laminate) 1,73 € 25 markets +3.3% 3.7K /dia SV ST
AWP (Atheris) 2,52 € 27 markets -7.6% 5.6K /dia SV ST
MAC-10 (Sakkaku) 0,206 € 25 markets -17.8% 1.7K /dia SV
AK-47 (Breakthrough) 1,44 € 23 markets -0.5% 3.5K /dia SV ST
M4A1-S (Emphorosaur-S) 0,304 € 26 markets +4% 4.0K /dia SV ST
M4A4 (Spider Lily) 3,80 € 28 markets -2.9% 1.9K /dia SV ST
M4A1-S (Electrum) 0,498 € 23 markets -13.5% 3.1K /dia SV ST
M4A1-S (Liquidation) 0,645 € 25 markets +1.9% 2.7K /dia SV ST
M4A1-S (Flashback) 2,04 € 28 markets -7.3% 1.4K /dia SV
Glock-18 (Nuclear Garden) 1,15 € 26 markets +1.4% 2.1K /dia SV ST
AK-47 (Blue Laminate) 10,16 € 29 markets -1.4% 2.1K /dia SV ST
M4A1-S (Night Terror) 0,367 € 29 markets -15.6% 4.4K /dia SV ST
Glock-18 (Dragon Tattoo) 63,40 € 26 markets -18.2% 175 /dia SV
Desert Eagle (Mulberry) 0,627 € 26 markets -7% 2.0K /dia SV
MP7 (Fade) 5,08 € 27 markets -11.6% 2.4K /dia SV ST
AK-47 (Orbit Mk01) 18,24 € 29 markets -2.7% 1.1K /dia SV ST
USP-S (Ticket to Hell) 0,376 € 28 markets -17.2% 4.0K /dia SV ST
MP7 (Amberline) 0,403 € 24 markets +0.6% 1.1K /dia SV
USP-S (Royal Guard) 0,340 € 26 markets -2.7% 1.3K /dia SV ST
Glock-18 (Block-18) 0,260 € 25 markets -8.9% 3.8K /dia SV
AWP (Exothermic) 1,80 € 25 markets -7.7% 2.4K /dia SV ST
Desert Eagle (Firebreathing) 0,492 € 26 markets -10.6% 4.4K /dia SV ST
PP-Bizon (Space Cat) 0,376 € 29 markets -15.5% 773 /dia SV ST
AWP (PAW) 1,54 € 28 markets +3.2% 4.0K /dia SV ST
MP9 (Mount Fuji) 3,60 € 28 markets -13.9% 1.1K /dia SV ST
Glock-18 (Weasel) 0,850 € 27 markets -6.8% 953 /dia SV ST
M4A1-S (Bright Water) 27,29 € 26 markets -1.4% 408 /dia SV ST
M4A4 (Evil Daimyo) 2,01 € 28 markets -4.7% 2.6K /dia SV ST
Desert Eagle (Trigger Discipline) 0,408 € 29 markets -15.4% 2.4K /dia SV
Desert Eagle (Emerald Jörmungandr) 306,32 € 24 markets -14.6% 30 /dia SV ST
AWP (Worm God) 1,65 € 28 markets +2% 2.3K /dia SV
Tec-9 (Whiteout) 0,832 € 26 markets -10.8% 1.2K /dia SV ST
Five-SeveN (Boost Protocol) 2,47 € 27 markets +2.4% 971 /dia SV ST
Galil AR (Galigator) 0,412 € 25 markets -10.7% 1.0K /dia SV ST
XM1014 (Zombie Offensive) 0,340 € 28 markets -16.6% 1.1K /dia SV
MP9 (Arctic Tri-Tone) 1,75 € 25 markets -10.4% 995 /dia SV
USP-S (Sleeping Potion) 0,519 € 23 markets -24.7% 2.0K /dia SV
M4A1-S (Nitro) 0,313 € 29 markets +4% 3.5K /dia SV ST
MP9 (Urban Sovereign) 0,404 € 24 markets -4.8% 817 /dia SV ST
G3SG1 (Dream Glade) 0,269 € 27 markets -17.5% 786 /dia SV ST
Glock-18 (Umbral Rabbit) 0,233 € 25 markets -11.1% 2.2K /dia SV ST
AWP (Exoskeleton) 2,77 € 28 markets -3.8% 2.3K /dia SV
M4A1-S (Glitched Paint) 0,903 € 24 markets -8.2% 2.3K /dia SV
AWP (POP AWP) 4,66 € 25 markets -5.3% 1.1K /dia SV ST
M4A1-S (Basilisk) 5,14 € 27 markets -13.2% 1.7K /dia SV
FAMAS (Styx) 7,27 € 25 markets -13.1% 389 /dia SV ST
MP7 (Just Smile) 0,224 € 26 markets -11% 1.3K /dia SV ST
M4A4 (Turbine) 0,815 € 25 markets +1.4% 1.6K /dia SV
Glock-18 (Trace Lock) 0,564 € 23 markets -8.7% 1.6K /dia SV
M4A4 (Sheet Lightning) 0,403 € 26 markets -5.4% 1.3K /dia SV ST
Desert Eagle (Crimson Web) 7,39 € 28 markets -10.4% 2.0K /dia SV
AWP (Pit Viper) 0,671 € 27 markets 0% 1.7K /dia SV ST
FAMAS (ZX Spectron) 1,58 € 28 markets -6.3% 757 /dia SV ST
SSG 08 (Rapid Transit) 0,734 € 25 markets +6.9% 1.1K /dia SV ST
AWP (Phobos) 1,58 € 28 markets -2.9% 1.8K /dia
M4A1-S (Icarus Fell) SV 65/dia · 26 mercados 339,76 € -13.2% 65 26
Desert Eagle (Blaze) SV 99/dia · 23 mercados 484,98 € -9% 99 23
AK-47 (Slate) ST SV 6.6K/dia · 29 mercados 2,42 € +0.7% 6.6K 29
Glock-18 (Fade) SV 18/dia · 23 mercados 1082,97 € -16.8% 18 23
USP-S (Cyrex) ST SV 2.7K/dia · 29 mercados 2,37 € -11.6% 2.7K 29
AK-47 (Midnight Laminate) SV 3.7K/dia · 25 mercados 1,73 € +3.3% 3.7K 25
AWP (Atheris) ST SV 5.6K/dia · 27 mercados 2,52 € -7.6% 5.6K 27
MAC-10 (Sakkaku) ST SV 1.7K/dia · 25 mercados 0,206 € -17.8% 1.7K 25
AK-47 (Breakthrough) SV 3.5K/dia · 23 mercados 1,44 € -0.5% 3.5K 23
M4A1-S (Emphorosaur-S) ST SV 4.0K/dia · 26 mercados 0,304 € +4% 4.0K 26
M4A4 (Spider Lily) ST SV 1.9K/dia · 28 mercados 3,80 € -2.9% 1.9K 28
M4A1-S (Electrum) ST SV 3.1K/dia · 23 mercados 0,498 € -13.5% 3.1K 23
M4A1-S (Liquidation) ST SV 2.7K/dia · 25 mercados 0,645 € +1.9% 2.7K 25
M4A1-S (Flashback) ST SV 1.4K/dia · 28 mercados 2,04 € -7.3% 1.4K 28
Glock-18 (Nuclear Garden) SV 2.1K/dia · 26 mercados 1,15 € +1.4% 2.1K 26
AK-47 (Blue Laminate) ST SV 2.1K/dia · 29 mercados 10,16 € -1.4% 2.1K 29
M4A1-S (Night Terror) ST SV 4.4K/dia · 29 mercados 0,367 € -15.6% 4.4K 29
Glock-18 (Dragon Tattoo) ST SV 175/dia · 26 mercados 63,40 € -18.2% 175 26
Desert Eagle (Mulberry) SV 2.0K/dia · 26 mercados 0,627 € -7% 2.0K 26
MP7 (Fade) SV 2.4K/dia · 27 mercados 5,08 € -11.6% 2.4K 27
AK-47 (Orbit Mk01) ST SV 1.1K/dia · 29 mercados 18,24 € -2.7% 1.1K 29
USP-S (Ticket to Hell) ST SV 4.0K/dia · 28 mercados 0,376 € -17.2% 4.0K 28
MP7 (Amberline) ST SV 1.1K/dia · 24 mercados 0,403 € +0.6% 1.1K 24
USP-S (Royal Guard) SV 1.3K/dia · 26 mercados 0,340 € -2.7% 1.3K 26
Glock-18 (Block-18) ST SV 3.8K/dia · 25 mercados 0,260 € -8.9% 3.8K 25
AWP (Exothermic) SV 2.4K/dia · 25 mercados 1,80 € -7.7% 2.4K 25
Desert Eagle (Firebreathing) ST SV 4.4K/dia · 26 mercados 0,492 € -10.6% 4.4K 26
PP-Bizon (Space Cat) ST SV 773/dia · 29 mercados 0,376 € -15.5% 773 29
AWP (PAW) ST SV 4.0K/dia · 28 mercados 1,54 € +3.2% 4.0K 28
MP9 (Mount Fuji) ST SV 1.1K/dia · 28 mercados 3,60 € -13.9% 1.1K 28
Glock-18 (Weasel) ST SV 953/dia · 27 mercados 0,850 € -6.8% 953 27
M4A1-S (Bright Water) ST SV 408/dia · 26 mercados 27,29 € -1.4% 408 26
M4A4 (Evil Daimyo) ST SV 2.6K/dia · 28 mercados 2,01 € -4.7% 2.6K 28
Desert Eagle (Trigger Discipline) ST SV 2.4K/dia · 29 mercados 0,408 € -15.4% 2.4K 29
Desert Eagle (Emerald Jörmungandr) SV 30/dia · 24 mercados 306,32 € -14.6% 30 24
AWP (Worm God) ST SV 2.3K/dia · 28 mercados 1,65 € +2% 2.3K 28
Tec-9 (Whiteout) SV 1.2K/dia · 26 mercados 0,832 € -10.8% 1.2K 26
Five-SeveN (Boost Protocol) ST SV 971/dia · 27 mercados 2,47 € +2.4% 971 27
Galil AR (Galigator) ST SV 1.0K/dia · 25 mercados 0,412 € -10.7% 1.0K 25
XM1014 (Zombie Offensive) ST SV 1.1K/dia · 28 mercados 0,340 € -16.6% 1.1K 28
MP9 (Arctic Tri-Tone) SV 995/dia · 25 mercados 1,75 € -10.4% 995 25
USP-S (Sleeping Potion) SV 2.0K/dia · 23 mercados 0,519 € -24.7% 2.0K 23
M4A1-S (Nitro) SV 3.5K/dia · 29 mercados 0,313 € +4% 3.5K 29
MP9 (Urban Sovereign) ST SV 817/dia · 24 mercados 0,404 € -4.8% 817 24
G3SG1 (Dream Glade) ST SV 786/dia · 27 mercados 0,269 € -17.5% 786 27
Glock-18 (Umbral Rabbit) ST SV 2.2K/dia · 25 mercados 0,233 € -11.1% 2.2K 25
AWP (Exoskeleton) ST SV 2.3K/dia · 28 mercados 2,77 € -3.8% 2.3K 28
M4A1-S (Glitched Paint) SV 2.3K/dia · 24 mercados 0,903 € -8.2% 2.3K 24
AWP (POP AWP) SV 1.1K/dia · 25 mercados 4,66 € -5.3% 1.1K 25
M4A1-S (Basilisk) ST SV 1.7K/dia · 27 mercados 5,14 € -13.2% 1.7K 27
FAMAS (Styx) SV 389/dia · 25 mercados 7,27 € -13.1% 389 25
MP7 (Just Smile) ST SV 1.3K/dia · 26 mercados 0,224 € -11% 1.3K 26
M4A4 (Turbine) ST SV 1.6K/dia · 25 mercados 0,815 € +1.4% 1.6K 25
Glock-18 (Trace Lock) SV 1.6K/dia · 23 mercados 0,564 € -8.7% 1.6K 23
M4A4 (Sheet Lightning) SV 1.3K/dia · 26 mercados 0,403 € -5.4% 1.3K 26
Desert Eagle (Crimson Web) ST SV 2.0K/dia · 28 mercados 7,39 € -10.4% 2.0K 28
AWP (Pit Viper) SV 1.7K/dia · 27 mercados 0,671 € 0% 1.7K 27
FAMAS (ZX Spectron) ST SV 757/dia · 28 mercados 1,58 € -6.3% 757 28
SSG 08 (Rapid Transit) ST SV 1.1K/dia · 25 mercados 0,734 € +6.9% 1.1K 25
AWP (Phobos) ST SV 1.8K/dia · 28 mercados 1,58 € -2.9% 1.8K 28 Price = cheapest fee-included ask across markets · Sold/day = trades across all tracked markets · Como definimos os preços →
Skins Restrito de CS2: the guide
Onde fica o Restrito na escada de raridade
Restrito é o grau roxo, o terceiro degrau no sistema de cores das skins de arma. Acima dele estão o Mil-Spec (azul), depois o Secreto (rosa), depois o Sigiloso (vermelho), com os itens especiais raros (facas e luvas) fora da escada de armas. O Restrito é o nível intermédio prático: um salto claro de qualidade de acabamento em relação ao Mil-Spec azul, mas bem aquém do salto de preço que começa no Secreto rosa. A maioria das caixas e coleções inclui várias skins Restritas, por isso o grau cobre uma grande variedade de armas e estilos.
Porque é que a maioria das skins Restritas se mantém barata
As probabilidades de drop das caixas colocam o Restrito em 15.98% por abertura, a seguir apenas ao Mil-Spec com 79.92%. Essa taxa de saída alta significa uma oferta pesada e constante, por isso o grosso das skins Restritas estabiliza perto do mínimo do Mercado da Comunidade Steam e raramente se afasta muito dele. A procura é ampla mas pouco profunda: há muitos jogadores que querem uma skin roxa limpa, mas poucos pagam um prémio quando um visual parecido está a uma caixa de distância. O resultado é um conjunto profundo de acabamentos úteis e com bom aspeto disponíveis por muito pouco.
Skins Restritas como entradas de trade-up
Um contrato de troca pega em 10 skins do mesmo grau e devolve uma skin do grau seguinte, por isso 10 entradas Restritas produzem um único Secreto. O exterior do resultado é definido pela média de float das 10 entradas, escalada para o intervalo de desgaste da skin resultante, e é por isso que as entradas de float baixo são valorizadas nos trade-ups. Como as skins Restritas baratas são abundantes, são o combustível padrão e de baixo custo para produzir resultados Secretos. O contrato só sobe um grau de cada vez, por isso o Restrito não pode saltar diretamente para Sigiloso.
O que torna por vezes uma skin Restrita valiosa
Dentro do grau, o preço é determinado primeiro pelo exterior e pelo float: uma cópia Factory New ou de float baixo de um acabamento desejável pode custar muitas vezes mais do que uma Field-Tested gasta da mesma skin. As versões StatTrak acrescentam um prémio à parte, porque são muito mais escassas do que a variante normal. Os maiores picos vêm dos autocolantes raros aplicados, sobretudo holos e combinações de craft de torneios antigos, que podem ofuscar o valor da própria skin. Alguns acabamentos também ganham com paint seeds cobiçados, embora o padrão só importe nas skins onde o seed muda visivelmente o aspeto.
Float, exterior e StatTrak dentro de uma skin Restrita
Cada skin Restrita tem o seu próprio limite de float, por isso nem todas chegam a Factory New; algumas só aparecem a partir de Minimal Wear ou pior, o que muda o quão limpa pode ficar a cópia mais barata. Como comprador, compara-se o mesmo acabamento entre exteriores, em que um float mais baixo significa uma superfície mais limpa e, normalmente, um preço mais alto. O StatTrak acrescenta um contador de abates e um prémio de preço, mas é de resto o acabamento idêntico. Ler o float e o exterior de uma listagem específica diz mais sobre o seu valor real do que só a etiqueta de grau.
Restrito versus os graus à sua volta
Em relação ao Mil-Spec, as skins Restritas costumam ter acabamentos mais detalhados e um pouco mais de prestígio, mas ambos os graus se mantêm acessíveis graças às taxas de drop altas. Em relação ao Secreto, a diferença é a oferta: o Secreto sai a apenas 3.20%, mais ou menos um quinto das vezes do Restrito, que é a razão central pela qual os preços do Secreto ficam muito mais altos. Para uma skin amiga da carteira que ainda assim pareça intencional em vez de padrão, o Restrito costuma ser a melhor faixa de valor antes de os preços subirem no nível rosa.
O que significa Restrito (roxo) no CS2?
Restrito é o grau roxo das skins de arma, o nível intermédio que fica acima do Mil-Spec (azul) e abaixo do Secreto (rosa) e do Sigiloso (vermelho). Sinaliza um acabamento melhor do que as skins azuis comuns, sem o prémio de escassez dos graus mais altos.
Quais são as probabilidades de obter uma skin Restrita de uma caixa?
As skins Restritas saem a 15.98% por abertura de caixa. Isso torna-as a segunda saída mais comum a seguir ao Mil-Spec, com 79.92%, e é por isso que a oferta é alta e os preços se mantêm baixos.
Quantas skins Restritas são precisas para um trade-up?
Dez. Um contrato de troca pega em 10 skins do mesmo grau e devolve uma skin do grau seguinte, por isso 10 entradas Restritas dão um único Secreto. O exterior do resultado baseia-se na média de float das 10 entradas.
Porque é que a maioria das skins Restritas é tão barata?
Porque a taxa de drop de 15.98% cria uma oferta grande e constante, enquanto a procura é ampla mas não profunda. A maioria das cópias estabiliza perto do mínimo do mercado Steam, por isso uma skin Restrita limpa custa muitas vezes muito pouco.
Uma skin Restrita pode alguma vez ser cara?
Sim. Cópias de float baixo ou Factory New de acabamentos populares, versões StatTrak, paint seeds cobiçados e, sobretudo, autocolantes raros aplicados podem empurrar uma skin Restrita muito acima do seu preço base.
As skins Restritas são uma boa escolha económica?
São uma das melhores faixas de valor do CS2. Dá para ter um acabamento mais detalhado do que as skins padrão ou Mil-Spec por uma fração dos preços Secretos ou Sigilosos, com uma seleção profunda de armas para escolher.