Skins M9 Bayonet

25 finitions 214,25 € – 5 765,40 € 36 marchés

Le moins cher : Safari Mesh 214,25 € · Le plus cher : Black Pearl 5 765,40 €

Couteaux: Baïonnette M9 · Couteau papillon · Couteau squelettique · Canif · Karambit · Les 20 modèles →

Les 25 finitions

prix demandé le plus bas par finition · min–max selon l'usure · cartes ⇄ tableau

Mis à jour: 13 octobre 2026

Famille
Variantes
ST Vanilla Vanilla SecretSans finition CS:GO Weapon Case 555,87 € -11.3% 24 marchés #3 in demand ST Doppler Doppler Secret4 phases + Ruby · Sapphire · Black Pearl Chroma Case à partir de 711,65 € -8.1% 712 €–789 € usures · 7 phases en vue tableau · 19 marchés ST Gamma Doppler Gamma Doppler Secret4 phases + Emerald Gamma Case à partir de 900,59 € -7.3% 901 €–1 019 € usures · 5 phases en vue tableau · 20 marchés #1 in demand ST Autotronic Autotronic Secret Gamma Case 445,91 € -5.5% 446 €–936 € usures · 27 marchés #2 in demand ST Marble Fade Marble Fade SecretSeeds Fire & Ice Chroma Case 560,21 € -14.8% 560 €–643 € usures · 24 marchés #4 in demand ST Rust Coat Rust Coat Secret Chroma Case 251,77 € -10.5% 252 €–300 € usures · 24 marchés #5 in demand ST Fade Fade SecretPourcentage de fade CS:GO Weapon Case 690,66 € -11.5% 691 €–931 € usures · 24 marchés #6 in demand ST Lore Lore Secret Gamma Case 303,00 € -5.9% 303 €–894 € usures · 26 marchés ST Tiger Tooth Tiger Tooth Secret Chroma Case 487,72 € -10.2% 488 €–537 € usures · 26 marchés ST Black Laminate Black Laminate Secret Gamma Case 334,39 € -10.2% 334 €–586 € usures · 25 marchés ST Damascus Steel Damascus Steel Secret Chroma Case 317,54 € -16% 318 €–389 € usures · 24 marchés ST Ultraviolet Ultraviolet Secret Chroma Case 254,09 € -4.8% 254 €–1 083 € usures · 26 marchés ST Freehand Freehand Secret Gamma Case 264,13 € -3.7% 272 €–321 € usures · 25 marchés ST Bright Water Bright Water Secret Gamma Case 253,68 € -6.4% 254 €–319 € usures · 26 marchés ST Night Night Secret CS:GO Weapon Case 252,55 € -5.8% 253 €–940 € usures · 27 marchés ST Stained Stained Secret CS:GO Weapon Case 277,87 € -13.6% 278 €–425 € usures · 26 marchés ST Slaughter Slaughter Secret CS:GO Weapon Case 512,92 € -4.5% 513 €–657 € usures · 25 marchés ST Forest DDPAT Forest DDPAT Secret CS:GO Weapon Case 220,02 € -6% 220 €–547 € usures · 25 marchés ST Blue Steel Blue Steel Secret CS:GO Weapon Case 360,90 € -6.6% 361 €–610 € usures · 26 marchés ST Scorched Scorched Secret CS:GO Weapon Case 223,23 € -2.1% 223 €–665 € usures · 26 marchés ST Crimson Web Crimson Web SecretMotifs toile d'araignée CS:GO Weapon Case 341,29 € -8.4% 341 €–3 598 € usures · 27 marchés ST Urban Masked Urban Masked Secret CS:GO Weapon Case 221,26 € -2.3% 221 €–561 € usures · 26 marchés ST Safari Mesh Safari Mesh Secret CS:GO Weapon Case 214,25 € -8.8% 214 €–803 € usures · 25 marchés ST Boreal Forest Boreal Forest Secret CS:GO Weapon Case 218,90 € -3.1% 219 €–904 € usures · 26 marchés ST Case Hardened Case Hardened SecretSeeds Blue Gem CS:GO Weapon Case 356,16 € -5.4% 356 €–868 € usures · 25 marchés
Finition Prix 30d Ventes/jour Marchés
Vanilla Sans finition CS:GO Weapon Case 41/jour · 24 marchés 555,87 € -11.3% 41 24
Famille Doppler
Doppler Toutes les phases Chroma Case 289/jour · 19 marchés à partir de 711,65 € 712 €–789 € usures -8.1% 289 19 Phase 1 Secret Chroma Case 13 marchés 711,65 € 712 €–789 € usures -12.6% — 13 Phase 2 Secret Chroma Case 13 marchés 952,61 € 953 €–1 055 € usures -9.3% — 13 Phase 3 Secret Chroma Case 14 marchés 714,84 € 715 €–820 € usures -8.5% — 14 Phase 4 Secret Chroma Case 14 marchés 802,59 € 819 €–903 € usures -4.2% — 14 Ruby Phase rare Chroma Case 12 marchés 3 574,54 € 3 575 €–6 421 € usures -8.4% — 12 Sapphire Phase rare Chroma Case 13 marchés 2 874,54 € 2 875 €–3 478 € usures -1.2% — 13 Black Pearl Phase rare Chroma Case 10 marchés 5 765,40 € +5.1% — 10
Famille Gamma Doppler
Gamma Doppler Toutes les phases Gamma Case 99/jour · 20 marchés à partir de 900,59 € 901 €–1 019 € usures -7.3% 99 20 Phase 1 Secret Gamma Case 12 marchés 936,41 € 936 €–1 163 € usures -12.1% — 12 Phase 2 Secret Gamma Case 13 marchés 1 212,68 € 1 213 €–1 344 € usures -8.2% — 13 Phase 3 Secret Gamma Case 13 marchés 922,98 € 923 €–1 156 € usures -8.4% — 13 Phase 4 Secret Gamma Case 15 marchés 919,41 € 919 €–1 110 € usures -8.7% — 15 Emerald Phase rare Gamma Case 13 marchés 4 828,85 € 4 829 €–5 200 € usures -11% — 13
Toutes les finitions · par activité du marché
Autotronic Secret Gamma Case 68/jour · 27 marchés 445,91 € 446 €–936 € usures -5.5% 68 27 Marble Fade Seeds Fire & Ice Chroma Case 106/jour · 24 marchés 560,21 € 560 €–643 € usures -14.8% 106 24 Rust Coat Secret Chroma Case 61/jour · 24 marchés 251,77 € 252 €–300 € usures -10.5% 61 24 Fade Pourcentage de fade CS:GO Weapon Case 42/jour · 24 marchés 690,66 € 691 €–931 € usures -11.5% 42 24 Lore Secret Gamma Case 143/jour · 26 marchés 303,00 € 303 €–894 € usures -5.9% 143 26 Tiger Tooth Secret Chroma Case 102/jour · 26 marchés 487,72 € 488 €–537 € usures -10.2% 102 26 Black Laminate Secret Gamma Case 88/jour · 25 marchés 334,39 € 334 €–586 € usures -10.2% 88 25 Damascus Steel Secret Chroma Case 76/jour · 24 marchés 317,54 € 318 €–389 € usures -16% 76 24 Ultraviolet Secret Chroma Case 110/jour · 26 marchés 254,09 € 254 €–1 083 € usures -4.8% 110 26 Freehand Secret Gamma Case 133/jour · 25 marchés 264,13 € 272 €–321 € usures -3.7% 133 25 Bright Water Secret Gamma Case 127/jour · 26 marchés 253,68 € 254 €–319 € usures -6.4% 127 26 Night Secret CS:GO Weapon Case 67/jour · 27 marchés 252,55 € 253 €–940 € usures -5.8% 67 27 Stained Secret CS:GO Weapon Case 54/jour · 26 marchés 277,87 € 278 €–425 € usures -13.6% 54 26 Slaughter Secret CS:GO Weapon Case 62/jour · 25 marchés 512,92 € 513 €–657 € usures -4.5% 62 25 Forest DDPAT Secret CS:GO Weapon Case 66/jour · 25 marchés 220,02 € 220 €–547 € usures -6% 66 25 Blue Steel Secret CS:GO Weapon Case 55/jour · 26 marchés 360,90 € 361 €–610 € usures -6.6% 55 26 Scorched Secret CS:GO Weapon Case 35/jour · 26 marchés 223,23 € 223 €–665 € usures -2.1% 35 26 Crimson Web Motifs toile d'araignée CS:GO Weapon Case 70/jour · 27 marchés 341,29 € 341 €–3 598 € usures -8.4% 70 27 Urban Masked Secret CS:GO Weapon Case 86/jour · 26 marchés 221,26 € 221 €–561 € usures -2.3% 86 26 Safari Mesh Secret CS:GO Weapon Case 38/jour · 25 marchés 214,25 € 214 €–803 € usures -8.8% 38 25 Boreal Forest Secret CS:GO Weapon Case 53/jour · 26 marchés 218,90 € 219 €–904 € usures -3.1% 53 26 Case Hardened Seeds Blue Gem CS:GO Weapon Case 61/jour · 25 marchés 356,16 € 356 €–868 € usures -5.4% 61 25
Aucun objet correspondant.

Prix = prix demandé le plus bas frais inclus sur les marchés, toutes usures · Comment nous fixons les prix →

About the Baïonnette M9

Comment obtenir un M9 Bayonet

Le M9 Bayonet est un objet spécial rare qui tombe des caisses, pas du gameplay. Il apparaît dans le même pool de conteneurs anciens que les autres couteaux legacy (la CS:GO Weapon Case d'origine, les caisses d'Opération comme Bravo/Phoenix/Breakout, et d'autres caisses à couteaux "classiques"), donc il te faut une clé de la caisse correspondante pour avoir une chance d'en avoir un. Les odds combinées de tirer n'importe quel couteau d'une caisse sont d'environ 0,26 %, et ce couteau est ensuite au hasard un modèle du set de couteaux de la caisse et une finition aléatoire, donc une finition de M9 précise est une petite fraction de ce tirage déjà rare. À cause de ça, presque tout le monde acquiert le M9 sur le Steam Community Market ou les marchés tiers plutôt qu'en déballant. Le modèle n'est pas disponible dans les caisses plus récentes de l'ère Gamma/Chroma, qui utilisent la génération de couteaux façon Karambit/Talon "butterfly" à la place.

Finitions et phases Doppler

Le M9 Bayonet porte la bibliothèque de finitions de couteaux legacy. Les peintures haut de gamme incluent Doppler, Gamma Doppler, Marble Fade, Fade, Tiger Tooth, Lore, Autotronic, Crimson Web, Case Hardened et Slaughter. Les paliers moyens et inférieurs couvrent Damascus Steel, Ultraviolet, Bright Water, Freehand, Stained, Blue Steel, Night, Rust Coat, Boreal Forest, Forest DDPAT, Safari Mesh, Scorched et Urban Masked. La finition Doppler se divise en Phases 1 à 4 plus le rare Sapphire bleu, le Ruby rouge et le Black Pearl ; le Gamma Doppler ajoute l'Emerald vert. Sur le M9, les lames Sapphire et Ruby commandent de grosses primes car la couverture bleue/rouge sur sa large lame est parmi les plus prisées. Il y a aussi le M9 Bayonet "Vanilla" simple, une lame en acier poli sans finition, qui a sa propre communauté de collectionneurs et se situe parmi les couteaux "sans peinture" les plus chers.

Ce qui fait la valeur : motif, fade et float

Pour le M9, les plus grosses variations de valeur viennent des finitions dépendantes du motif. Les M9 Case Hardened sont notés sur leur placement de bleu (les fameux motifs "blue gem") ; une lame à face fortement bleue vaut un grand multiple d'une marron/jaune. Les M9 Fade sont valorisés par pourcentage de fade, les full fades à 100 % étant préférés. Le Marble Fade est chassé pour un placement de couleurs propre façon "Fire & Ice", et les Doppler/Gamma Doppler sont triés par phase avant la condition. Le float (usure) compte toujours, Factory New et Minimal Wear tirent les prix les plus forts, et sur des couteaux comme le M9 un faible float garde l'acier et la dentelure nets, mais pour les peintures dictées par le motif, le seed l'emporte souvent sur quelques points de float. Les couleurs unies comme Tiger Tooth, Ultraviolet et Blue Steel sont bien moins sensibles au motif et se tarifent surtout sur la condition.

M9 Bayonet face aux autres modèles de couteau

Au sein de la gamme de couteaux legacy, le M9 se tarife généralement au-dessus de la Bayonet standard et autour ou au-dessus du Karambit et du Butterfly selon la finition et l'humeur du marché, il est fermement dans la tranche "premium", pas un couteau d'entrée. La façon la moins chère et réaliste d'accéder au modèle est une finition bas de gamme (Boreal Forest, Safari Mesh, Forest DDPAT, Scorched, Urban Masked, Night) en Battle-Scarred ou Well-Worn. Si tu veux le M9 spécifiquement pour son animation et que la peinture t'importe peu, ces finitions bas de gamme ou un Vanilla sont les voies budget. Les acheteurs qui veulent le look mais ne peuvent atteindre les prix du M9 se rabattent souvent sur la Bayonet standard (famille de lame similaire, moins chère) ou un Gut/Falchion/Navaja des paliers de couteaux moins chers.

Foire aux questions

Le M9 Bayonet est-il un bon couteau ?
C'est l'un des couteaux legacy les plus populaires grâce à sa grande lame et à son animation d'inspection en spin marquante. Il est purement cosmétique et n'offre aucun avantage de gameplay, mais il tient bien la demande et la valeur de revente dans le marché des couteaux.
Combien coûte un M9 Bayonet dans CS2 ?
Les prix varient largement selon la finition et la condition. Les finitions bas de gamme (Boreal Forest, Safari Mesh, Scorched) en condition usée sont l'entrée la moins chère, tandis que les Doppler Sapphire/Ruby, les Fades propres et les lames Case Hardened blue-gem atteignent les prix les plus élevés du modèle.
Qu'est-ce qu'un M9 Bayonet Vanilla ?
C'est la version sans finition, une lame simple en acier inoxydable poli sans peinture. Elle ne peut pas être déballée comme un objet séparé de la façon dont les versions peintes sont décrites, et elle porte une valeur de collectionneur en tant que couteau "acier propre", se situant parmi les couteaux sans peinture les plus chers.
Quelle phase Doppler du M9 Bayonet est la meilleure ?
Ça dépend de la préférence et du prix. Sapphire (bleu profond) et Ruby (rouge) sont les plus rares et les plus chers, suivis du Black Pearl. Parmi les phases standard, les Phase 2 et Phase 4 sont généralement les plus recherchées pour leur couverture rose/noir-et-bleu.
Peut-on encore déballer un M9 Bayonet ?
Oui, depuis les caisses plus anciennes qui contiennent le set de couteaux legacy, mais seulement avec la clé correspondante et aux odds standard de couteau d'environ 0,26 %. Il n'est pas dans les caisses plus récentes de l'ère Gamma/Chroma. La plupart des gens l'achètent plutôt sur le marché.
Quelle est la différence entre le M9 Bayonet et la Bayonet ?
Ils partagent les mêmes caisses mais sont des modèles différents. Le M9 a une lame plus longue, dentelée à dos en scie, avec un profil plus agressif et une animation de spin plus flashy, et il se tarife généralement au-dessus de la Bayonet standard pour la même finition.