Skins Fade de CS2
Las skins Fade muestran un degradado de color a lo largo del arma. El seed de pintura determina cómo de completo es, y se mide como un porcentaje de Fade: cuanto más alto, más visible es todo el degradado.
Los Fade completos del 90 al 100% tienen un sobreprecio y se calculan a partir del seed con una calculadora de Fade. Abre cualquier Fade de abajo para comparar precios entre mercados.
All 37 skins
Actualizado hace 14 h
Cuchillo Mariposa (Desteñido) Encubierta 1692,61 € 24 markets -12.8% 62 /día ST
Karambit (Desteñido) Encubierta 1364,75 € 23 markets -10.4% 41 /día SV
Glock-18 (Desteñido) Restringida 1082,97 € 23 markets -16.8% 18 /día ST
Bayoneta M9 (Desteñido) Encubierta 690,66 € 24 markets -11.5% 42 /día ST
Cuchillo Garra (Desteñido) Encubierta 611,39 € 22 markets -10.5% 77 /día SV
AWP (Desteñido) Encubierta 483,59 € 26 markets -15.3% 79 /día ST
Cuchillo esqueletizado (Desteñido) Encubierta 376,48 € 24 markets -14.5% 90 /día ST
Estilete (Desteñido) Encubierta 307,66 € 24 markets -9.8% 84 /día ST
Bayoneta (Desteñido) Encubierta 263,45 € 25 markets -8.4% 89 /día ST
Cuchillo plegable (Desteñido) Encubierta 237,21 € 24 markets -8.6% 81 /día ST
Cuchillo nómada (Desteñido) Encubierta 205,66 € 23 markets -12.4% 125 /día ST
Cuchillo clásico (Desteñido) Encubierta 194,58 € 24 markets -0.1% 79 /día ST
Cuchillo del Cazador (Desteñido) Encubierta 173,28 € 24 markets -8.3% 58 /día ST
Cuchillo Alfanje (Desteñido) Encubierta 161,13 € 25 markets -5.6% 68 /día ST
Cuchillo Bowie (Desteñido) Encubierta 152,51 € 24 markets -9.6% 57 /día ST
Cuchillo ursus (Desteñido) Encubierta 142,79 € 24 markets -6.5% 106 /día SV
UMP-45 (Desteñido) Clasificada 128,01 € 24 markets -12% 23 /día ST
Cuchillo kukri (Desteñido) Encubierta 120,71 € 23 markets -9.1% 461 /día SV
M4A1-S (Desteñido) Encubierta 112,72 € 23 markets -15.4% 1.1K /día ST
Dagas Sombrías (Desteñido) Encubierta 110,84 € 25 markets -1.7% 96 /día ST
Cuchillo encordado (Desteñido) Encubierta 107,33 € 24 markets -8.2% 323 /día ST
Cuchillo de supervivencia (Desteñido) Encubierta 101,32 € 25 markets -3.3% 327 /día ST
Cuchillo Destripador (Desteñido) Encubierta 96,25 € 26 markets -6.2% 111 /día
Guantes de especialista (Desteñido) Extraordinario 85,22 € 23 markets -6.5% 659 /día ST
Navaja (Desteñido) Encubierta 77,77 € 26 markets -6.5% 203 /día SV ST
Revólver R8 (Desteñido) Encubierta 61,30 € 27 markets -9.7% 187 /día SV
MAC-10 (Desteñido) De grado militar 29,84 € 24 markets -19.4% 227 /día SV
MAC-10 (Ámbar desteñido) De grado militar 9,70 € 24 markets -27.7% 377 /día SV
MP7 (Descolorido) Restringida 5,08 € 27 markets -11.6% 2.4K /día SV ST
M4A4 (Cebra desteñida) De grado militar 3,82 € 25 markets -28.2% 608 /día SV
Galil AR (Ámbar desteñido) De grado militar 3,32 € 25 markets -22.4% 609 /día SV
AK-47 (Crossfade) De grado militar 1,42 € 25 markets -5% 854 /día SV
AUG (Ámbar desteñido) De grado militar 1,20 € 25 markets -7.5% 164 /día SV
Revólver R8 (Ámbar desteñido) Clasificada 0,832 € 28 markets +4.9% 1.3K /día SV
P2000 (Ámbar desteñido) Restringida 0,385 € 27 markets +10.9% 334 /día SV
SSG 08 (Ácido desteñido) De grado militar 0,365 € 26 markets -12.5% 790 /día SV
Recortada (Ámbar desteñido) De grado militar 0,107 € 27 markets 0% 135 /día
Cuchillo Mariposa (Desteñido) ST Encubierta 62/día · 24 mercados 1692,61 € -12.8% 62 24
Karambit (Desteñido) ST Encubierta 41/día · 23 mercados 1364,75 € -10.4% 41 23
Glock-18 (Desteñido) SV Restringida 18/día · 23 mercados 1082,97 € -16.8% 18 23
Bayoneta M9 (Desteñido) ST Encubierta 42/día · 24 mercados 690,66 € -11.5% 42 24
Cuchillo Garra (Desteñido) ST Encubierta 77/día · 22 mercados 611,39 € -10.5% 77 22
AWP (Desteñido) SV Encubierta 79/día · 26 mercados 483,59 € -15.3% 79 26
Cuchillo esqueletizado (Desteñido) ST Encubierta 90/día · 24 mercados 376,48 € -14.5% 90 24
Estilete (Desteñido) ST Encubierta 84/día · 24 mercados 307,66 € -9.8% 84 24
Bayoneta (Desteñido) ST Encubierta 89/día · 25 mercados 263,45 € -8.4% 89 25
Cuchillo plegable (Desteñido) ST Encubierta 81/día · 24 mercados 237,21 € -8.6% 81 24
Cuchillo nómada (Desteñido) ST Encubierta 125/día · 23 mercados 205,66 € -12.4% 125 23
Cuchillo clásico (Desteñido) ST Encubierta 79/día · 24 mercados 194,58 € -0.1% 79 24
Cuchillo del Cazador (Desteñido) ST Encubierta 58/día · 24 mercados 173,28 € -8.3% 58 24
Cuchillo Alfanje (Desteñido) ST Encubierta 68/día · 25 mercados 161,13 € -5.6% 68 25
Cuchillo Bowie (Desteñido) ST Encubierta 57/día · 24 mercados 152,51 € -9.6% 57 24
Cuchillo ursus (Desteñido) ST Encubierta 106/día · 24 mercados 142,79 € -6.5% 106 24
UMP-45 (Desteñido) SV Clasificada 23/día · 24 mercados 128,01 € -12% 23 24
Cuchillo kukri (Desteñido) ST Encubierta 461/día · 23 mercados 120,71 € -9.1% 461 23
M4A1-S (Desteñido) SV Encubierta 1.1K/día · 23 mercados 112,72 € -15.4% 1.1K 23
Dagas Sombrías (Desteñido) ST Encubierta 96/día · 25 mercados 110,84 € -1.7% 96 25
Cuchillo encordado (Desteñido) ST Encubierta 323/día · 24 mercados 107,33 € -8.2% 323 24
Cuchillo de supervivencia (Desteñido) ST Encubierta 327/día · 25 mercados 101,32 € -3.3% 327 25
Cuchillo Destripador (Desteñido) ST Encubierta 111/día · 26 mercados 96,25 € -6.2% 111 26
Guantes de especialista (Desteñido) Extraordinario 659/día · 23 mercados 85,22 € -6.5% 659 23
Navaja (Desteñido) ST Encubierta 203/día · 26 mercados 77,77 € -6.5% 203 26
Revólver R8 (Desteñido) ST SV Encubierta 187/día · 27 mercados 61,30 € -9.7% 187 27
MAC-10 (Desteñido) SV De grado militar 227/día · 24 mercados 29,84 € -19.4% 227 24
MAC-10 (Ámbar desteñido) SV De grado militar 377/día · 24 mercados 9,70 € -27.7% 377 24
MP7 (Descolorido) SV Restringida 2.4K/día · 27 mercados 5,08 € -11.6% 2.4K 27
M4A4 (Cebra desteñida) ST SV De grado militar 608/día · 25 mercados 3,82 € -28.2% 608 25
Galil AR (Ámbar desteñido) SV De grado militar 609/día · 25 mercados 3,32 € -22.4% 609 25
AK-47 (Crossfade) SV De grado militar 854/día · 25 mercados 1,42 € -5% 854 25
AUG (Ámbar desteñido) SV De grado militar 164/día · 25 mercados 1,20 € -7.5% 164 25
Revólver R8 (Ámbar desteñido) SV Clasificada 1.3K/día · 28 mercados 0,832 € +4.9% 1.3K 28
P2000 (Ámbar desteñido) SV Restringida 334/día · 27 mercados 0,385 € +10.9% 334 27
SSG 08 (Ácido desteñido) SV De grado militar 790/día · 26 mercados 0,365 € -12.5% 790 26
Recortada (Ámbar desteñido) SV De grado militar 135/día · 27 mercados 0,107 € 0% 135 27 Price = cheapest fee-included ask across markets · Sold/day = trades across all tracked markets · Cómo ponemos precios →
Skins Fade de CS2: the guide
Qué mide en realidad un porcentaje de fade
El Fade es un degradado de color anodizado que va del amarillo al naranja y al rosa hasta el morado. El porcentaje de fade describe cuánto de ese espectro completo se ve en la superficie visible, y en la mayoría de objetos va de aproximadamente el 80% hasta el 100%. Un número más alto significa que el rango completo de amarillo a morado está en el arma o la hoja en lugar de quedar recortado por un extremo. El valor lo fija el paint seed cuando se crea el objeto y no cambia con el uso.
Cómo lee un calculador de fade el paint seed
Cada objeto Fade saca un paint seed, también llamado índice de patrón, entre 0 y 1000 al caer. Ese seed desplaza dónde cae la textura del degradado en el modelo, así que dos armas de aspecto idéntico pueden mostrar coberturas de color muy distintas. Un calculador de fade saca el seed del enlace de inspección del objeto y lo busca en una tabla por objeto para devolver el porcentaje. Las tablas cambian según el objeto porque la geometría y el mapeado de textura de cada modelo colocan el degradado de forma distinta, así que el mismo número de seed no da el mismo porcentaje en una Glock-18 y en un Karambit.
Qué objetos de CS2 llevan el acabado Fade
En armas, el Fade aparece en la Glock-18, la Nova y la MAC-10. El grupo mucho más grande es el de los cuchillos: Karambit, Bayonet, M9 Bayonet, Flip Knife, Gut Knife, Falchion, Huntsman, Bowie, Butterfly, Shadow Daggers y la mayoría de los modelos de cuchillo más recientes tienen una variante Fade. La Glock-18 Fade y la Nova Fade son las puertas de entrada más baratas, mientras que un Karambit o un Butterfly Knife Fade está entre los cuchillos más caros del juego.
Por qué los fades del 90 al 100 por cien cuestan más
Los compradores pagan un sobreprecio por los fades de porcentaje alto porque la transición de color completa solo se ve cerca del tope del rango. Un fade del 100% muestra todo el barrido de amarillo, naranja, rosa y morado sin nada recortado, lo que lo convierte en la variante coleccionable estrella de cada objeto. La demanda se concentra en el 90% y por encima, y los ejemplares del 100% son escasos frente a los seeds de rango medio, así que la diferencia de precio sobre un fade de ochenta y tantos puede ser grande incluso con el mismo desgaste.
Cómo varían la dirección y el equilibrio del color
El porcentaje no es el único rasgo que marca el seed. La dirección del degradado y el equilibrio entre los amarillos cálidos y los rosas y morados más fríos cambian de un seed a otro, así que dos fades del 95% pueden verse claramente distintos. En la Glock-18 el barrido recorre la corredera, en la Nova envuelve el cuerpo, y en un cuchillo baja por la hoja. Algunos coleccionistas buscan colocaciones de color concretas, como una punta de hoja que caiga en morado profundo en lugar de rosa.
Cómo encajan el float y el desgaste
El Fade es una capa anodizada sólida, así que el desgaste solo añade arañazos y desgaste de bordes y nunca altera el degradado ni el porcentaje. La mayoría de objetos Fade usan un rango de desgaste bajo y restringido, y por eso la Glock-18 Fade y skins similares solo aparecen en Nueva de fábrica y Poco desgastada. Como el float y el porcentaje de fade son independientes, dos copias Nueva de fábrica pueden diferir solo en la cobertura que marca el seed, y esa cobertura es lo que separa su precio.
¿Qué se considera un buen porcentaje de Fade?
Cualquier cosa al 90% o por encima se considera alta y carga un sobreprecio, y el 100% es el máximo y el más buscado. Los fades de ochenta y tantos son el nivel común y más asequible.
¿El float o el desgaste cambian un patrón Fade?
No. El degradado y su porcentaje los fija el paint seed y se quedan fijos; el float solo gobierna los arañazos superficiales y el desgaste de bordes.
¿Cómo encuentro el porcentaje de Fade de mi skin?
Copia el enlace de inspección del objeto en un calculador de fade. Lee el paint seed y lo compara con la tabla de consulta de ese objeto concreto para devolver el porcentaje.
¿Qué armas tienen skin Fade?
Entre las armas, la Glock-18, la Nova y la MAC-10. El Fade también está disponible en la mayoría de modelos de cuchillo, incluidos el Karambit, el Bayonet, el M9 Bayonet, el Flip Knife, el Butterfly Knife y el Gut Knife.
¿Merece la pena el sobrecoste de un Fade del 100%?
Para coleccionistas y revendedores, sí, porque los fades completos son escasos y mantienen bien la demanda. Si solo te importa el aspecto en partida, un fade de noventa y tantos es mucho más barato y enseña casi todo el degradado.
¿Cuál es el Fade más barato para tener?
La Glock-18 Fade y la Nova Fade son las skins Fade más asequibles. Los fades de cuchillo como el Karambit o el Butterfly son muchísimo más caros.