M9 Bayonet Skins
25 Finishes 214,25 € – 5.765,40 € 36 MarktplätzeAm günstigsten: Safari Mesh 214,25 € · Am teuersten: Black Pearl 5.765,40 €
Messer: M9-Bajonett · Butterflymesser · Skelettmesser · Talon-Messer · Karambit · Alle 20 Modelle →
Alle 25 Finishes
günstigstes Angebot pro Finish · Min-Max über Abnutzungen · Karten ⇄ BoardAktualisiert: 13. Oktober 2026
Vanilla VerdecktKein Finish
CS:GO Weapon Case 555,87 € -11.3% 24 Märkte #3 in demand ST
Doppler Verdeckt4 Phasen + Ruby · Sapphire · Black Pearl
Chroma Case ab 711,65 € -8.1% 712 €–789 € Abnutzungsgrade · 7 Phasen in der Board-Ansicht · 19 Märkte ST
Gamma Doppler Verdeckt4 Phasen + Emerald
Gamma Case ab 900,59 € -7.3% 901 €–1.019 € Abnutzungsgrade · 5 Phasen in der Board-Ansicht · 20 Märkte #1 in demand ST
Autotronic Verdeckt
Gamma Case 445,91 € -5.5% 446 €–936 € Abnutzungsgrade · 27 Märkte #2 in demand ST
Marble Fade VerdecktFire & Ice seeds
Chroma Case 560,21 € -14.8% 560 €–643 € Abnutzungsgrade · 24 Märkte #4 in demand ST
Rust Coat Verdeckt
Chroma Case 251,77 € -10.5% 252 €–300 € Abnutzungsgrade · 24 Märkte #5 in demand ST
Fade VerdecktFade percentage
CS:GO Weapon Case 690,66 € -11.5% 691 €–931 € Abnutzungsgrade · 24 Märkte #6 in demand ST
Lore Verdeckt
Gamma Case 303,00 € -5.9% 303 €–894 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Tiger Tooth Verdeckt
Chroma Case 487,72 € -10.2% 488 €–537 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Black Laminate Verdeckt
Gamma Case 334,39 € -10.2% 334 €–586 € Abnutzungsgrade · 25 Märkte ST
Damascus Steel Verdeckt
Chroma Case 317,54 € -16% 318 €–389 € Abnutzungsgrade · 24 Märkte ST
Ultraviolet Verdeckt
Chroma Case 254,09 € -4.8% 254 €–1.083 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Freehand Verdeckt
Gamma Case 264,13 € -3.7% 272 €–321 € Abnutzungsgrade · 25 Märkte ST
Bright Water Verdeckt
Gamma Case 253,68 € -6.4% 254 €–319 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Night Verdeckt
CS:GO Weapon Case 252,55 € -5.8% 253 €–940 € Abnutzungsgrade · 27 Märkte ST
Stained Verdeckt
CS:GO Weapon Case 277,87 € -13.6% 278 €–425 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Slaughter Verdeckt
CS:GO Weapon Case 512,92 € -4.5% 513 €–657 € Abnutzungsgrade · 25 Märkte ST
Forest DDPAT Verdeckt
CS:GO Weapon Case 220,02 € -6% 220 €–547 € Abnutzungsgrade · 25 Märkte ST
Blue Steel Verdeckt
CS:GO Weapon Case 360,90 € -6.6% 361 €–610 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Scorched Verdeckt
CS:GO Weapon Case 223,23 € -2.1% 223 €–665 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Crimson Web VerdecktWeb patterns
CS:GO Weapon Case 341,29 € -8.4% 341 €–3.598 € Abnutzungsgrade · 27 Märkte ST
Urban Masked Verdeckt
CS:GO Weapon Case 221,26 € -2.3% 221 €–561 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Safari Mesh Verdeckt
CS:GO Weapon Case 214,25 € -8.8% 214 €–803 € Abnutzungsgrade · 25 Märkte ST
Boreal Forest Verdeckt
CS:GO Weapon Case 218,90 € -3.1% 219 €–904 € Abnutzungsgrade · 26 Märkte ST
Case Hardened VerdecktBlue gem seeds
CS:GO Weapon Case 356,16 € -5.4% 356 €–868 € Abnutzungsgrade · 25 Märkte
Vanilla Kein Finish
CS:GO Weapon Case 41/Tag · 24 Marktplätze 555,87 € -11.3% 41 24
Doppler Alle Phasen
Chroma Case 289/Tag · 19 Marktplätze ab 711,65 € 712 €–789 € Abnutzungsgrade -8.1% 289 19
Phase 1 Verdeckt
Chroma Case 13 Marktplätze 711,65 € 712 €–789 € Abnutzungsgrade -12.6% — 13
Phase 2 Verdeckt
Chroma Case 13 Marktplätze 952,61 € 953 €–1.055 € Abnutzungsgrade -9.3% — 13
Phase 3 Verdeckt
Chroma Case 14 Marktplätze 714,84 € 715 €–820 € Abnutzungsgrade -8.5% — 14
Phase 4 Verdeckt
Chroma Case 14 Marktplätze 802,59 € 819 €–903 € Abnutzungsgrade -4.2% — 14
Ruby Seltene Phase
Chroma Case 12 Marktplätze 3.574,54 € 3.575 €–6.421 € Abnutzungsgrade -8.4% — 12
Sapphire Seltene Phase
Chroma Case 13 Marktplätze 2.874,54 € 2.875 €–3.478 € Abnutzungsgrade -1.2% — 13
Black Pearl Seltene Phase
Chroma Case 10 Marktplätze 5.765,40 € +5.1% — 10
Gamma Doppler Alle Phasen
Gamma Case 99/Tag · 20 Marktplätze ab 900,59 € 901 €–1.019 € Abnutzungsgrade -7.3% 99 20
Phase 1 Verdeckt
Gamma Case 12 Marktplätze 936,41 € 936 €–1.163 € Abnutzungsgrade -12.1% — 12
Phase 2 Verdeckt
Gamma Case 13 Marktplätze 1.212,68 € 1.213 €–1.344 € Abnutzungsgrade -8.2% — 13
Phase 3 Verdeckt
Gamma Case 13 Marktplätze 922,98 € 923 €–1.156 € Abnutzungsgrade -8.4% — 13
Phase 4 Verdeckt
Gamma Case 15 Marktplätze 919,41 € 919 €–1.110 € Abnutzungsgrade -8.7% — 15
Emerald Seltene Phase
Gamma Case 13 Marktplätze 4.828,85 € 4.829 €–5.200 € Abnutzungsgrade -11% — 13
Autotronic Verdeckt
Gamma Case 68/Tag · 27 Marktplätze 445,91 € 446 €–936 € Abnutzungsgrade -5.5% 68 27
Marble Fade Fire & Ice seeds
Chroma Case 106/Tag · 24 Marktplätze 560,21 € 560 €–643 € Abnutzungsgrade -14.8% 106 24
Rust Coat Verdeckt
Chroma Case 61/Tag · 24 Marktplätze 251,77 € 252 €–300 € Abnutzungsgrade -10.5% 61 24
Fade Fade percentage
CS:GO Weapon Case 42/Tag · 24 Marktplätze 690,66 € 691 €–931 € Abnutzungsgrade -11.5% 42 24
Lore Verdeckt
Gamma Case 143/Tag · 26 Marktplätze 303,00 € 303 €–894 € Abnutzungsgrade -5.9% 143 26
Tiger Tooth Verdeckt
Chroma Case 102/Tag · 26 Marktplätze 487,72 € 488 €–537 € Abnutzungsgrade -10.2% 102 26
Black Laminate Verdeckt
Gamma Case 88/Tag · 25 Marktplätze 334,39 € 334 €–586 € Abnutzungsgrade -10.2% 88 25
Damascus Steel Verdeckt
Chroma Case 76/Tag · 24 Marktplätze 317,54 € 318 €–389 € Abnutzungsgrade -16% 76 24
Ultraviolet Verdeckt
Chroma Case 110/Tag · 26 Marktplätze 254,09 € 254 €–1.083 € Abnutzungsgrade -4.8% 110 26
Freehand Verdeckt
Gamma Case 133/Tag · 25 Marktplätze 264,13 € 272 €–321 € Abnutzungsgrade -3.7% 133 25
Bright Water Verdeckt
Gamma Case 127/Tag · 26 Marktplätze 253,68 € 254 €–319 € Abnutzungsgrade -6.4% 127 26
Night Verdeckt
CS:GO Weapon Case 67/Tag · 27 Marktplätze 252,55 € 253 €–940 € Abnutzungsgrade -5.8% 67 27
Stained Verdeckt
CS:GO Weapon Case 54/Tag · 26 Marktplätze 277,87 € 278 €–425 € Abnutzungsgrade -13.6% 54 26
Slaughter Verdeckt
CS:GO Weapon Case 62/Tag · 25 Marktplätze 512,92 € 513 €–657 € Abnutzungsgrade -4.5% 62 25
Forest DDPAT Verdeckt
CS:GO Weapon Case 66/Tag · 25 Marktplätze 220,02 € 220 €–547 € Abnutzungsgrade -6% 66 25
Blue Steel Verdeckt
CS:GO Weapon Case 55/Tag · 26 Marktplätze 360,90 € 361 €–610 € Abnutzungsgrade -6.6% 55 26
Scorched Verdeckt
CS:GO Weapon Case 35/Tag · 26 Marktplätze 223,23 € 223 €–665 € Abnutzungsgrade -2.1% 35 26
Crimson Web Web patterns
CS:GO Weapon Case 70/Tag · 27 Marktplätze 341,29 € 341 €–3.598 € Abnutzungsgrade -8.4% 70 27
Urban Masked Verdeckt
CS:GO Weapon Case 86/Tag · 26 Marktplätze 221,26 € 221 €–561 € Abnutzungsgrade -2.3% 86 26
Safari Mesh Verdeckt
CS:GO Weapon Case 38/Tag · 25 Marktplätze 214,25 € 214 €–803 € Abnutzungsgrade -8.8% 38 25
Boreal Forest Verdeckt
CS:GO Weapon Case 53/Tag · 26 Marktplätze 218,90 € 219 €–904 € Abnutzungsgrade -3.1% 53 26
Case Hardened Blue gem seeds
CS:GO Weapon Case 61/Tag · 25 Marktplätze 356,16 € 356 €–868 € Abnutzungsgrade -5.4% 61 25 Preis = günstigstes Angebot inklusive Gebühren über die Marktplätze, beliebige Abnutzung · Wie wir Preise berechnen →
About the M9-Bajonett
Wie man ein M9 Bayonet bekommt
Das M9 Bayonet ist ein seltenes Spezial-Item, das aus Cases droppt, nicht aus dem Gameplay. Es taucht im selben älteren Container-Pool auf wie die anderen Legacy-Messer (die ursprüngliche CS:GO Weapon Case, die Operation-Cases wie Bravo/Phoenix/Breakout und andere 'klassische' Messer-Cases), du brauchst also einen Key für die passende Case, um eine Chance darauf zu haben. Die kombinierte Chance, überhaupt ein Messer aus einer Case zu ziehen, liegt bei rund 0,26 %, und dieses Messer ist dann zufällig eines der Modelle aus dem Messer-Set der Case und ein zufälliges Finish – ein bestimmtes M9-Finish ist also ein kleiner Bruchteil dieses ohnehin seltenen Zugs. Deshalb bekommt fast jeder das M9 über den Steam Community Market oder Drittanbieter-Märkte statt durchs Öffnen. Das Modell ist nicht in neueren Cases der Gamma-/Chroma-Ära verfügbar, die stattdessen die Karambit-/Talon-artige 'Butterfly'-Generation der Messer nutzen.
Finishes und Doppler-Phasen
Das M9 Bayonet trägt die Legacy-Messer-Finishbibliothek. Zu den Top-Tier-Lackierungen zählen Doppler, Gamma Doppler, Marble Fade, Fade, Tiger Tooth, Lore, Autotronic, Crimson Web, Case Hardened und Slaughter. Die mittleren und unteren Stufen decken Damascus Steel, Ultraviolet, Bright Water, Freehand, Stained, Blue Steel, Night, Rust Coat, Boreal Forest, Forest DDPAT, Safari Mesh, Scorched und Urban Masked ab. Das Doppler-Finish teilt sich in Phase 1–4 plus das seltene blaue Sapphire, rote Ruby und Black Pearl; Gamma Doppler ergänzt das grüne Emerald. Auf dem M9 verlangen die Sapphire- und Ruby-Klingen große Aufpreise, weil die Blau-/Rot-Abdeckung auf seiner breiten Klinge zu den begehrtesten zählt. Es gibt außerdem das schlichte 'Vanilla' M9 Bayonet – eine finish-lose polierte Stahlklinge –, das seine eigene Sammlergemeinde hat und zu den teureren 'lackfreien' Messern zählt.
Was den Wert treibt: Muster, Fade und Float
Beim M9 kommen die größten Wertschwankungen von musterabhängigen Finishes. Case-Hardened-M9s werden nach ihrer Blau-Platzierung bewertet (die sogenannten 'Blue Gem'-Muster); eine Klinge mit kräftig blauer Seite ist ein Vielfaches einer braun/gelben wert. Fade-M9s werden nach Fade-Prozentsatz bewertet, wobei volle 100-%-Fades bevorzugt werden. Marble Fade wird auf saubere 'Fire & Ice'-artige Farbplatzierung gejagt, und Doppler/Gamma Doppler werden vor dem Zustand nach Phase sortiert. Float (Abnutzung) zählt weiterhin – Fabrikneu und Minimale Gebrauchsspuren ziehen die stärksten Preise, und bei Messern wie dem M9 hält ein niedriger Float Stahl und Zahnung knackig –, aber bei den musterabhängigen Lackierungen überwiegt der Seed oft ein paar Float-Punkte. Einfarbige wie Tiger Tooth, Ultraviolet und Blue Steel sind weit weniger musterempfindlich und bepreisen sich vor allem über den Zustand.
M9 Bayonet gegen andere Messermodelle
Innerhalb der Legacy-Messer-Riege bepreist sich das M9 typischerweise über dem Standard-Bayonet und um oder über dem Karambit und Butterfly, je nach Finish und Marktstimmung – es ist fest in der 'Premium'-Klasse, kein Einsteiger-Messer. Der günstigste realistische Einstieg ins Modell ist ein Finish niedrigerer Stufe (Boreal Forest, Safari Mesh, Forest DDPAT, Scorched, Urban Masked, Night) in Kampfspuren oder Abgenutzt. Willst du das M9 speziell wegen seiner Animation und ist dir der Lack egal, sind diese Low-Tier-Finishes oder ein Vanilla die Budget-Routen. Käufer, die den Look wollen, aber die M9-Preise nicht erreichen, steigen oft auf das Standard-Bayonet um (ähnliche Klingenfamilie, günstiger) oder ein Gut/Falchion/Navaja aus den günstigeren Messer-Stufen.